欢迎访问潍坊高新民声网站            2017-01-12 站内查询:   
高新区健康街与东方路东南片区没有公办幼儿园
访问量:
编号: 1594255560450883       部门: 教育局       提问者:       提问时间: 2020-07-09       状态:已回复
领导你好:高新区健康街与东方路片区,公办教育资源匮乏。1、小区多,学龄儿童多,没有公办幼儿园,造成很多不方便。2、孩子上小学、初中不方便,最近的大观小学学位紧张,初中需要远到宝通街的凤凰学校;3、宣传的北海分校地块至今一片荒芜,请问政府的效率是不是应该提高?建北海分校的事,是不是谣传?请教育局领导们认真考虑 一下居民的教育需求,而不是画饼充饥。

[2020-07-15]    

潍坊市教育局高新分局回复:1.根据潍坊市教育局《关于做好2020年全市义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(潍教函[2020]47号)有关规定,实行“划片招生、就近入学”,各县市区要结合学校分布、容纳能力等实际因素,落实就近入学原则,稳妥确定每年公办义务教育阶段学校的招生服务片区。2.教育局充分考虑学校分布、学校学位容纳、周边小区适龄儿童、交通状况等因素,采取适宜的划片方式,稳妥确定公办学校的招生片区。来电人反映的大观小学和凤凰学校的招生片区,充分遵循了以上划片要求,确保满足适龄儿童入学需求。3.来电人反映的北海分校目前正在筹划中,招生片区未确定,划片时会组织听证会,提前发布公告。 根据中小学布局规划,在樱前街以北、金马路以西规划预留了一处学校,暂定名为北海学校分校。目前,项目现正处于方案设计阶段,争取尽快开工建设,后期建设情况,会适时公开。北海分校项目中包含一所公办幼儿园,与学校项目同期建设投用。 来电人后期如有入学方面的问题,请拨打8861063进行咨询。来电人后期如有学校建设问题可拨打8095090电话进行反映。

满意度调查:查询密码 非常满意 满意 基本满意 不满意
© 2013 中共潍坊市委高新区工委群众工作办公室 版权所有
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心

鲁公网安备 37079402000705号  鲁ICP备13013657号-1