欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 人民法院

标题:潍坊高新区百家教育培训学校诈骗钱财

编号:1555992067931382 部门:人民法院 提问时间:2019-04-23 回复时间: 2019-04-27

潍坊高新区百家教育培训学校诈骗钱财十余万,至今不还,学生缴纳学费至今不退费。目前百家资质并不齐全,为何还在白名单中出现?办理资质期间给教育局办证相关领导送钱,送礼多次

【2019-04-27】

高新区教育局回复:经过与投诉人马莎莎和“潍坊高新区百家教育培训学校”法人高永刚核实,具体情况回复如下: 1.“潍坊高新区百家教育培训学校”现法人变更成高永刚后,已进行营业执照的资质变更;因办学场所需要清理原来的餐饮等服务事项,教育局安排人员对现场进行了几次的考察,均提出整改意见,现整改完毕,要求法人注册办学风险保证金手续后,变更办学许可证。在整改及变更期间,并且具备办学条件,所以本次年检后,公布为“白名单”。 2.“潍坊高新区百家教育培训学校”法人高永刚与投诉人马莎莎签订合作办学协议书,在合作办学期间,双方产生矛盾、发生经济纠纷,经双方同意,教育局负责调解,可提供律师参与调解。 3. 学生学费至今不退问题。投诉人说明培训学校招收的未培训结束的学生未退还学费;而该培训机构法人说明,在此期间无招生行为,此问题,需要投诉人提供学生家长联系方式进一步了解学生家长具体的情况。 4.办理资质期间给办证领导送钱、送礼等问题,投诉人说明非属实行为,主要目的想依此(行贿行为)加大被投诉人(法人)对自己诉求的压力行为。法人高永刚否认有此行为。对此,投诉人要求撤诉。 二、处理意见 1. 责令“潍坊高新区百家教育培训学校”法人高永刚,限期5日内办理好相关办学许可证的变更手续,否则,将列入“黑名单”。 2.对法人高永刚与投诉人马莎莎的经济纠纷问题,协助进行调解,提供法律援助,调解不成,建议走法律程序解决问题。 3.学生学费至今不退问题。下一步需要投诉人提供学生家长联系方式,教育局进一步了解学生家长具体的情况,给予合理解决。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:什么时候能办理房产证?

编号:1517298900390075 部门:人民法院 提问时间:2018-01-30 回复时间: 2018-01-30

春景花园小区什么时候能办理房产证,二期什么时候往外卖?

【2018-01-30】

高新区房管局回复:开发企业表示目前春景花园小区一期正在办理个人不动产登记证,已销售完毕,二期属在建工程,并未进行销售。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:十甲花园房产证

编号:1510799859368109 部门:人民法院 提问时间:2017-11-16 回复时间: 2017-11-20

十甲花园房产证10号楼房产证什么时候能办理?如果不能请问为什么?

【2017-11-20】

高新区房管局回复:您好,十甲花园小区B区10号未到我单位申请办理不动产登记(首次登记)。不符合办理不动产权证的条件, 开发企业回复,竣工验收未通过。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:华安东方明珠何时办理房产证

编号:1506135551839778 部门:人民法院 提问时间:2017-09-23 回复时间: 2017-11-03

华安东方明珠何时办理房产证?都交房5年了!

【2017-11-03】

高新区质监站回复:建设单位表示,预计15个工作日内办理完毕竣工备案,2017年12月30日办理完房产证。

您对该回复是否满意?参与交流调查
共 1 页/4条记录

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1