欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 党工委宣传部(广播电视站)

标题:创新街潍县中路交叉路口西南角金域国际楼前设障碍物拉绳子合理吗?

编号:1551580184568959 部门:党工委宣传部(广播电视站) 提问时间:2019-03-03 回复时间: 2019-03-04

创新街潍县中路交叉路口西南角的金域国际大厦,大厦北侧和东侧至绿化带之前都划有停车位,但大厦西北角的保安岗亭设置了路障并拉了绳子进行隔离。请问该大厦前周边的停车区域属于私用还是公用?如为公用,建议有关部门调查处理,责令改正;如为私用,建议敦促大厦设置醒目提醒和形象较为美观的围挡或栏杆。个人认为,在全国文明城市、国家级文明单位创建期间,党委政府要求人人参与、积极配合,沿街房门头房外清理的干干净净,各种指示牌设置的非常美观。现在荣誉获得了,称号有了,奖金到手了,反而没人管了。不论其公、私性质,该做法都严重影响城市文明形象,与国家级文明城市及国家级精神文明单位形象严重不符。而且,创新街北侧的沿街房前停车位,或私设路障、或用自行车、电动车、甚至垃圾占位等。建议文明办牵头创城相关单位,定期开展不文明现象查处整改,还城市一个真正的文明形象。

【2019-03-04】

高新区综合行政执法局回复:执法队员已到达现场清理停车锥及绳子,并责令其不得再有类似圈占现象发生。创新街潍县中路北侧并未发现有占用车位现象,已电话联系投诉人,表示是创新街潍县中路南侧,执法队员也到达现场找到附近商铺的业主,责令禁止圈占车位,同时也将加大对此处巡查管理力度,由于自行车和电动车比较特殊,并没有相关规定表明公共车位不能停放非机动车辆,执法队员也告知商铺业主建议规范摆放非机动车辆。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:潍坊高新区应急广播户户通智能客户端

编号:1545371319143696 部门:党工委宣传部(广播电视站) 提问时间:2018-12-21 回复时间: 2018-12-25

高新区从2017年开始为广大人民群众提供了应急广播户户通,极大的方便了老百姓,我想咨询一下,现在该户户通都已经领取完了吗?高新区有哪些社区的人员可以领取?是不是只有原拆迁村民可以领取,还是有高新户口的都可以?

【2018-12-25】

高新区新城街道回复:来电人所反映的情况经过了解,户户通已经领取两批。按照高新区规定,高新区户籍的家庭都可以领取。以后会分批发放,时间未定,发放时社区会及时通知。

您对该回复是否满意?参与交流调查
共 1 页/2条记录

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1