欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 卫生和计划生育局

标题:潍坊市高新区新生儿办理户口是否必须上环?

编号:013715143821 部门:卫生和计划生育局 提问时间:2013-07-15 回复时间: 2013/7/18 8:42:00

潍坊市高新区办理新生儿落户母亲是否必须上环?

【2013/7/18 8:42:00】 管理员回复

根据国家法律、法规和潍坊市人口和计划生育目标管理责任书要求,倡导已生育子女的育龄夫妇落实以长效为主的避孕节育措施,如果当事人确实不适宜“放环”,经区计生服务站鉴定后可采取其他避孕节育措施。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:户籍在外地常住地是潍坊高新区能否在高新区落计生关系

编号:131115151458 部门:卫生和计划生育局 提问时间:2013-09-07 回复时间: 2013/9/11 8:19:00

本人女,户籍不在潍坊,工作生活在潍坊高新区,房产在卧龙街榕花路上,房产证还没办出来,男方户口在昌乐开发区一企业,因离开户口所在额企业,男方户籍地不接收计生关系,女方户籍所在地村委会也一律不接收流动在外人员计生关系,这种情况下我能否在常住地落计生关系、办理准生证,如何办理?

【2013/9/11 8:19:00】 管理员回复

    高新区计生局回复:接到承办单后,我局领导高度重视,立即安排相关科室与当事人联系,经了解,其单位未在我区立户管理,本人户口不在我区,此种情况无法在我区管理,已向当事人详释,当事人也表示理解。谢谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:单身证明去哪开

编号:131115161937 部门:卫生和计划生育局 提问时间:2013-10-03 回复时间: 2013/10/8 11:05:00

您好!我之前在高新区的一家企业工作,去年已离职。现在我的户口在高新区清池派出所,是企业集团户口。现在我想把户口迁回聊城老家,老家派出所让办单身证明,请问单身证明在哪办理,我本人在外地不方便回潍坊,能不能委托他人带着本人相关证件办理。望答复为盼,多谢。

【2013/10/8 11:05:00】 管理员回复

高新区回复:<br>     1、当事人本人到场申请出具《婚姻登记记录证明》应当持身份证、户口簿原件和复印件。<br>     2、当事人不能到场的可委托他人办理。委托办理应当提交经公证机关公证的当事人的身份证件复印件和声明书、申请书和委托书。受委托人应当同时提交本人的身份证件。<br>     3、潍坊高新区民政局婚姻登记处办公地址:福寿东街与蓉花路

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:新农合转诊

编号:013124190154 部门:卫生和计划生育局 提问时间:2013-12-04 回复时间: 2013/12/6 9:43:00

有新农合去人民医院看病,人民医院不能诊治建议去北京请问能办理转诊吗?

【2013/12/6 9:43:00】 管理员回复

高新区社保处回复:<br>     根据新农合有关规定,这种情况可以办理转诊。办理条件为:必须持有三级医院建议到北京治疗的转诊证明。如有问题,可联系业务电话8883062。<br>     感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:关于准生证办理事项

编号:131218103616 部门:卫生和计划生育局 提问时间:2013-12-18 回复时间: 2013/12/20 10:37:00

您好,根据2013年6月份的《山东省人口与计划生育条例》第二十条 生育第一个子女实行免费登记制度。  夫妻可以自行选择生育第一个子女的时间,在生育前应当到一方户籍所在地或者现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处进行生育登记,免费领取《计划生育服务手册》,凭手册享受计划生育优先优惠服务。《计划生育服务手册》的办理实行首接负责制。 夫妻双方可以到任意一方户籍所在地办理生育登记。<br> 现在我对象的户口是咱高新区的,我们要办理准生证,却被告知必须去女方处办

【2013/12/20 10:37:00】 管理员回复

高新区计生局回复:<br>     经与当事人联系,针对当事人提出的计划生育政策方面的问题进行了了解,根据相关政策规定,当事人此种情况应由我区新城街道鸢飞居委会纳入管理,并为其办理相关计生业务,我局已协调新城计生办正在积极处理中,当事人对此表示满意。<br>     感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:办理独生子女生育家庭奖励扶助业务所需要的证件

编号:131115151638 部门:卫生和计划生育局 提问时间:2013-08-01 回复时间: 2013/8/3 10:06:00

您好!我家住潍坊市高新区新城街道省庄村,现在在外地工作。我是独生子女,我父亲今年年满60周岁,今年想去村里办理独生子女父母奖励金业务时,村里说需要我的户口证明。我想问的问题是:<br>     1、办理独生子女父母奖励金,是否需要我的户籍证明,为什么需要?我认为我的户籍证明和证明我是独生子女之间基本不存在因果联系,毫无必要!<br>     2、如果需要的话,依据是什么?包括法理上的和法律上的以及政府是

【2013/8/3 10:06:00】 管理员回复

高新区人口和计划生育局回复:需要户籍证明。根据《山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》(鲁人口发〔2006〕34号)其中第七部分内容(七、关于相关证明材料)规定,需要提供子女状况证明,包括身份证明(身份证复印件)、户籍证明(含户口簿复印件)。谢谢您对高新民声的关注。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 5 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1