欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 国土分局

标题:新华苑西区7号楼土地证问题

编号:013716110821 部门:国土分局 提问时间:2013-07-16 回复时间: 2013/7/19 8:56:00

最近,开发商为新华苑西区7号楼部分业主办理的房权证,但没有办理土地证。开发商说小区有大土地证。请问,是否应该办理小土地证;如果没有办理,对业主权利有何影响;没有小土地证,是否影响以后二手房交易手续办理。谢谢。

【2013/7/19 8:56:00】 管理员回复

我局收到新华苑西区7号楼反映的问题,因新华苑西区7号楼所在位置、土地权利人等描述不清楚无法查询此宗地的信息。无法确定是否属于高新区范围内。<br> 另建议:1、请说土地权利人名称<br>         2、土地登记是申请登记制,不是强制登记,需土地权利人提交申请和相关土地权属证明材料。<br>

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:文件

编号:014111113300 部门:国土分局 提问时间:2014-01-11 回复时间: 2014/1/15 9:18:00

退二进三的 文件

【2014/1/15 9:18:00】 管理员回复

高新区国土分局回复:收到文件后,立即与咨询人孙某取得联系,了解其详细需要后予以答复。经与咨询人沟通,分局提供其咨询相关土地政策文件(潍高办字【2013】82号)的纸质版,由咨询人领取。孙某本人出具“领取证明”。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:金马怡园3号楼,房产证问题

编号:017520105115 部门:国土分局 提问时间:2017-05-20 回复时间: 2017/6/1 16:23:00

3号楼已交房10个月,开发商迟迟不办理房产证,根据《城市房地产开发经营管理条例》此行政法规的管理规定,开发商应在交房90天内协助办理完房产证。现已远远超出90天规定的期限,望有关部门予以协调解决。

【2017/6/1 16:23:00】 管理员回复

高新区国土分局回复:您好,我们已联系开发商,开发商反映是由于金马怡园小区3号楼不符合办理商品房首次登记业务的条件,无法办理房产证,我们已督促开发商尽快办理。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:房产证办理

编号:161029161718 部门:国土分局 提问时间:2016-10-29 回复时间: 2016/11/2 9:15:00

您好!我想问一下,现在房产证都是开发商代办,那么,我们业主能不能自己办?自己办需要哪些流程和资料呢?一般办理周期多久?

【2016/11/2 9:15:00】 管理员回复

高新区国土分局回复:经调查办理不动产登记业务流程为:受理-审核-登簿-发证;<br> 需提交材料为:<br> 1、转移登记申请书(不动产登记中心提供);<br> 2、商品房买卖合同(原件2份);<br> 3、购房发票(原件及复印件2份);<br> 4、契税完税证(原件及复印件2份);<br> 5、维修基金个人缴存凭证(原件及复印件1份);<br> 6、个人身份证明(个人提供身份证明,单位提供营业执照、组织机构代码证)(2份

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:蓝顿。浞河生活广场1号楼是否验收?房产证能否办理?

编号:161116150746 部门:国土分局 提问时间:2016-11-16 回复时间: 2016/11/28 16:50:00

1号楼交房一年了,燃气不通,暖气没有给居民生活带来很大不便。烦请相关部门协调解决。<br> 浞河生活广场1号楼是否验收?房产证能否办理?

【2016/11/28 16:50:00】 管理员回复

高新区国土分局回复:蓝顿浞河生活广场小区至今未到我单位办理不动产登记业务。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区宜嘉家园小区房产证迟迟不给办理

编号:017612103414 部门:国土分局 提问时间:2017-06-12 回复时间: 2017/6/12 14:37:00

宜嘉家园小区现已交房一年,开发商迟迟不办理房产证。根据《城市房地产开发经营管理条例》此行政法规的管理规定,开发商应在交房90天内协助办理完房产证。现已影响到户口迁移、小孩上学等问题。老百姓攒钱买房不容易,请有关部门协调解决。

【2017/6/12 14:37:00】 管理员回复

高新区国土分局回复:您好,宜嘉家园小区尚未申请办理商品房首次登记业务,经开发商反映,办理首次登记业务的竣工验收备案材料尚未准备好,我们已督促开发商尽快处理。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1