欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 城建局

标题:主、辅道之间的绿化带存在交通安全隐患

编号:1500520602415435 部门:城建局 提问时间:2017-07-20 回复时间: 2017-07-31

以宝通街为例,从新华路至潍坊一中这一段,主道和辅道之间的绿化带(包括辅道边上的绿化带)有很多缺口,也就是小路口,但这些小路口两侧的绿化植物都很高、很密,严重影响视线,车辆的出入、变道,给辅道骑行的人造成很大的困扰,看不到路口的情况,也就没法做出预判;沿路两侧的小区、村落很多,宝通街又道宽车稀,所以车速普遍很快,所以强烈建议城建园林等部门能将绿化带缺口两侧的植被整理一下。安全无小事,谢谢。

【2017-07-31】 管理员回复

高新区城建局回复:在我局接到此转办单后,立即组织绿化企业现场查勘,并对宝通街(北海路——潍坊一中)路段出入口转弯半径内苗木进行适度修剪,确保行人与车辆通行安全。预计7月28日(周五)前全部修剪完成。一与来电人电话回访,来电人表示满意。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:配电站是否搬迁

编号:131115161019 部门:城建局 提问时间:2013-08-16 回复时间: 2013/8/20 11:26:00

你好,请问位于中百益家园东侧的配电站(志远路与胜利东街交叉口东北角)是否有搬迁计划?

【2013/8/20 11:26:00】 管理员回复

电力监督管理办公室回复:志远路两侧高压线分别为110kV五新线和五志线,是我市电网的主要组成部分,其主要功能是为公用变电站提供电源,不属恒联集团使用,目前该线路暂无拆除或入地计划。谢谢您对高新民声的关注!<br>     

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:桃园街应修整

编号:013122102800 部门:城建局 提问时间:2013-12-02 回复时间: 2013/12/10 18:07:00

由于小区建设,现在桃园街(潍县中路至潍安路段)已经基本原来双车道变为了单车道,路边土堆很多,并且路面很多大坑,晚上没有路灯,严重的安全隐患,现在厂房小区已基本成型,建议立即修整。

【2013/12/10 18:07:00】 管理员回复

高新区建设局回复:<br>     该道路为农村道路,由于村民乱植苗木而变窄,目前已列入2014年建设计划。<br>     感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:非机动车道不畅问题

编号:014123155624 部门:城建局 提问时间:2014-12-03 回复时间: 2014/12/8 17:01:00

这些年高新区的基建规划建设起点都很高,比起老城区高新区的人气在逐年上涨,但与之不协调的是高新区的非机动车道大多成为摆设,路是崭新的但每隔十几米就会有一道道坑洼的节点,骑车经过在需上面倍加小心,就连管委会对面的健康街也比例外,希望有关部门能修好这一道道伤疤,让机动车道上的骑车人回到非机动车道,这是城市发展的趋势,早作比晚做好!

【2014/12/8 17:01:00】 管理员回复

高新区城建局回复:经与当事人联系,每隔一段有一道坑洼段是修建健康街时预留出入口,因出入口比两侧非机动车道低,所以会感觉有坑洼节点,考虑到健康街两侧大部分项目规划设计未建成,不能确定原预留口是否有用为避免重复投资建设暂时保留部分预留口,同时对已确定废弃的进行修复;另外,当事人反映永春路健康街西北角无出入口,建议开设出入口的问题,因季节及计划等原因,目前无法实施,我们将于明年开春后立即组织施工。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:什么时候开通公共自行车

编号:201442122333 部门:城建局 提问时间:2014-04-12 回复时间: 2014/4/16 11:00:00

樱前街实验学校门前没有公共自行车,很多老师都办了卡,放车要到很远的地方,不方便。

【2014/4/16 11:00:00】 管理员回复

高新区城建局回复:<br>     公共自行车安装工程由市财政投资,市市政局具体负责安装、运作、管理等工作。因今年公共自行车站点安装数量有限,目前安装站点已基本确定,我局将尽力与市政局协调争取。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:没有路灯

编号:20152284529 部门:城建局 提问时间:2015-02-02 回复时间: 2015/2/9 9:13:00

潍坊人力资源产业园门口的华怡街怎么没有路灯啊,一到晚上就黑呼呼的,给晚上出行带来很多不方便,能不能改善一下呢?

【2015/2/9 9:13:00】 管理员回复

 高新区城市建设管理局回复:该处路灯建设已上报2015年建设计划,待管委会审定后,按照程序组织招标进行安装。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1