欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 安监局

标题:盛华名园电动车棚起火爆炸

编号:1576112079972885 部门:安监局 提问时间:2019-12-12 回复时间: 2019-12-18

2019年12月11日晚上,盛华名园2号楼西侧电动车棚着火,整个车棚的车全部燃烧爆炸,安全无小事,消防车也无法进入小区! 投诉物业:电动车棚不足,现有电动车棚不合格,下雨天容易让插排溅水 要求物业改进:增加停车棚,改良现有停车棚(四周要可以挡雨!!),消防通道不准停电动车,由于车棚不足,2号楼 1号楼 的1。2 单元的电动车阻挡了消防通道!

【2019-12-18】

高新区新城街道回复:来电人所反映的关于盛华名园小区2号楼西侧的车棚着火问题,经了解是电动车电池老旧短路所致,已经基本锁定引起火灾的电动车,此案正在进一步处理中。小区电动车数量非常多,车棚不足,物业在1号楼、2号楼西侧建设了车棚,并安装了充电装置,车棚由专业的建设公司建设,并在消防备案,充电插头也都是有防雨装置的,不存在溅水问题。事发当晚,消防车到达小区时,火势已经基本控制,不存在消防车无法进入小区问题。增建停车棚需要在不妨碍消防通道的合适的地点,并且三分之二的业主同意,此问题需要进一步与小区业主商榷。小区电动车停在单元前虽未阻挡消防通道,但数量多,存在一定的安全隐患。小区物业承诺将加大巡查、宣传,杜绝事故发生。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:关于协调发放高新区第一批安全生产专家证书的请示

编号:017228105258 部门:安监局 提问时间:2017-02-28 回复时间: 2017/3/3 11:10:00

您好!<br>        我是潍坊高新区第一批安全生产专家,聘期三年,3年聘期本年度11月届满。恳请主任协调发放聘书,既便于开展工作,也有利于受聘人的职涯进步,如职称申报、奖项申报。 顺颂政安! 张羽宏http://www.wfgx.gov.cn/GXQXXGK/AJJ/201411/t20141121_1501543.html

【2017/3/3 11:10:00】

高新区安监局回复:为切实加强我区安全生产工作,发挥安全生产技术人才在隐患排查、事故调查、技术评审等方面的作用,按照省、市要求我区在2014年通过各相关部门推荐、资料审核等程序,成立了一支由44名安全生产专家组成的专家队伍,发文公布(潍高安办发〔2014〕40号),并已登报向社会公开。关于该问题我局已与咨询人取得联系,问题已解决。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区翰林新城板房安全隐患

编号:014122991522 部门:安监局 提问时间:2014-12-29 回复时间: 2015/1/8 10:22:00

翰林新城内设一排板房,租给罗火烧的,里边烟熏火燎,存在极大的安全隐患。据查本身板房的存在,就属违规建筑,又没有必要的消防设施,一旦失火,后果不堪设想。希望有关领导注重

【2015/1/8 10:22:00】

高新区公安分局回复:1月5日,分局消防大队监督员到翰林新城小区对咨询投诉情况进行核查,经现场检查,翰林新城小区院内建设有一排板房,建筑面积约200平方米,大小共7个房间,板房违规使用可燃材料泡沫夹心板搭建,由物业管理公司统一对外租赁,经询问物业得知该板房无相关部门审批手续。现场配备有干粉灭火器,其中每个租赁门头各1具,板房两头各2具。经检查,灭火器过期未检修。<br> 针对检查出的问题,大队依法对潍坊翰林物业管理有限公司下发《责令限期改正通知书》,限期责令整改。<br>

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:我想办个电工操作证,需要什么身体条件?

编号:131126103101 部门:安监局 提问时间:2013-11-26 回复时间: 2013/11/30 14:14:00

我想办个电工操作证,需要什么身体条件?

【2013/11/30 14:14:00】

高新区安监局回复:电工属于特种作业人员。根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第四条,特种作业人员应当满足下列身体条件:经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷。感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:我单位有名职工在上夜班期间,突发疾病,目前住院治疗,请问算不算工伤

编号:013112180116 部门:安监局 提问时间:2013-11-21 回复时间: 2013/11/22 16:08:00

我单位有名职工在上夜班期间,突发疾病,目前住院治疗,请问算不算工伤??????

【2013/11/22 16:08:00】

高新区安监局回复:根据2011年1月1日修订施行的《工伤保险条例》<br> 第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:<br> (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;<br> (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;<br> (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;<br> (四)患职业病的;<br> (五)因工外出期间,由于工作原

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:安全生产责任制是什么内容

编号:013111994657 部门:安监局 提问时间:2013-11-19 回复时间: 2013/11/22 15:15:00

法律上规定企业要建立健全安全生产责任制,请问安全生产责任制是什么意思?

【2013/11/22 15:15:00】

高新区安监局回复:安全生产责任制是根据安全生产法律法规建立的各级领导、职能部门、工程技术人员、岗位操作人员在劳动过程中对安全生产层层责任的制度。安全生产责任制的实质是“安全生产,人人有责”。安全生产责任制的核心内容是切实加强安全生产的领导,建立起以政府、部门、企业主要领导为第一责任人的责任制。<br> 感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1