欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 安监局

标题:企业没给买工伤保险,怎么解决

编号:013111994445 部门:安监局 提问时间:2013-11-19 回复时间: 2013/11/21 17:00:00

我有个亲戚到一个厂子里干活,干了1年了,厂子里一直没有给他买工伤保险,请问安监部门有什么规定吗?

【2013/11/21 17:00:00】 管理员回复

高新区劳动就业办公室回复:经我处工作人员联系得知,该投诉人(赵先生,电话13656367859)留言主要目的在于替其亲戚咨询,我委已明确向其告知缴纳社会保险费是用人单位及劳动者的法定义务,用人单位应当在双方劳动关系建立之日起为劳动者办理缴纳五项社会保险,工伤保险是其中之一,工伤保险费由用人单位承担,劳动者个人不承担。由于该投诉人对其亲戚所在企业具体名称及位置不清楚,我委告知若该单位拒绝为其亲戚缴纳工伤保险或其他社会保险,其可以到该企业所在地的劳动监察部门投诉,以维护其合法权益。<br> 该投诉

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:安全生产责任制是什么内容

编号:013111994657 部门:安监局 提问时间:2013-11-19 回复时间: 2013/11/22 15:15:00

法律上规定企业要建立健全安全生产责任制,请问安全生产责任制是什么意思?

【2013/11/22 15:15:00】 管理员回复

高新区安监局回复:安全生产责任制是根据安全生产法律法规建立的各级领导、职能部门、工程技术人员、岗位操作人员在劳动过程中对安全生产层层责任的制度。安全生产责任制的实质是“安全生产,人人有责”。安全生产责任制的核心内容是切实加强安全生产的领导,建立起以政府、部门、企业主要领导为第一责任人的责任制。<br> 感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:安全警示标志怎么设置

编号:131119152646 部门:安监局 提问时间:2013-11-19 回复时间: 2013/11/22 15:02:00

我公司打算购置一批安全警示标志,请问什么样的地方要设置安全警示标志呢?

【2013/11/22 15:02:00】 管理员回复

高新区安监局回复:<br> 按照《中华人民共和国安全生产法》第二十八条规定,生产经营单位应当在有较大危险因素的生产经营场所和有关设施、设备上,设置明显的安全警示标志。具体要看企业有哪些危险性的设施设备,根据危险要素分析是否需要设置相应的警示标志。详细可来电咨询:8881119。<br> 感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:职业病危害项目申报

编号:013111992317 部门:安监局 提问时间:2013-11-19 回复时间: 2013/11/22 15:08:00

我们公司去年已经进行了职业危害项目申报,这个工作每年都要申报吗?

【2013/11/22 15:08:00】 管理员回复

高薪区安监局回复:根据《职业病危害项目申报办法》规定,存在职业危害的用人单位应当内进行职业危害项目申报。另外,根据《职业病危害项目申报办法》第八条规定:用人单位有下列情形之一的,应当按照本条规定向原申报机关申报变更职业病危害项目内容:<br>     (一)进行新建、改建、扩建、技术改造或者技术引进建设项目的,自建设项目竣工验收之日起30日内进行申报;<br>     (二)因技术、工艺、设备或者材料等发生变化导致原申报的职业病危害因素及其相关内容发生重大变化的,自发生变化之日起1

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:什么是危险化学品重大危险源

编号:131119151157 部门:安监局 提问时间:2013-11-19 回复时间: 2013/11/22 15:04:00

我想了解一下,危险化学品重大危险源是什么?有什么具体的规定吗?

【2013/11/22 15:04:00】 管理员回复

高新区安监局回复:<br> 国家对重大危险源的概念有明确的规定。危险化学品重大危险源是指长期地或临时地生产、加工、使用或储存危险化学品,且危险化学品的数量等于或超过临界量的单元。单元是指一个(套)生产装置、设施或场所,或同属一个生产经营单位的且边缘距离小于500m的几个(套)生产装置、设施或场所。<br> 其中,对某种危险化学品是否达到重大危险源的标准可对照“《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2009)”。<br> 感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:我单位有名职工在上夜班期间,突发疾病,目前住院治疗,请问算不算工伤

编号:013112180116 部门:安监局 提问时间:2013-11-21 回复时间: 2013/11/22 16:08:00

我单位有名职工在上夜班期间,突发疾病,目前住院治疗,请问算不算工伤??????

【2013/11/22 16:08:00】 管理员回复

高新区安监局回复:根据2011年1月1日修订施行的《工伤保险条例》<br> 第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:<br> (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;<br> (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;<br> (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;<br> (四)患职业病的;<br> (五)因工外出期间,由于工作原

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1