欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 建工局

标题:潍坊大川置业严重违法

编号:1548071930601660 部门:建工局 提问时间:2019-01-21 回复时间: 2019-01-25

1.潍坊大川置业公司在未取得任何证书和许可的情况下,甚至没有拍得土地的情况下,将浞河边原兰溪浞悦小区的近百套房屋出售,后该地块被歌尔拍去,大川置业无法按期建设和交付房屋,造成购房者重大损失。 2、潍坊大川置业公司对兰溪学府小区建设施工单位资质审核把关不严,让挂靠同一建设公司的嘉瑞建筑公司承接了兰溪学府部分楼座的主体建设工程,严重违反建筑法相关规定。 大川置业毫无诚信,恣意妄为,严重破坏和干扰高新区房地产市场秩序,希望领导予以严查。 (请对举报者信息保密)

【2019-01-25】 管理员回复

高新区房管局回复:关于兰溪浞悦项目的处理,我局第一时间下达了《限期整改通知书》,并督促开发企业按照双倍退还的原则,对交纳定金的购房人双倍退还了定金。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:举报潍坊大川置业违法问题

编号:1553065093781559 部门:建工局 提问时间:2019-03-20 回复时间: 2019-03-24

潍坊大川置业公司对兰溪学府小区建设施工单位资质审核把关不严,让挂靠同一建设公司的嘉瑞建筑公司承接了兰溪学府部分楼座(20#和21#楼)的主体建设工程,严重违反建筑法相关规定。 这样的行为,如何保证回迁安置楼的建筑质量?如何实现“给老百姓盖最好的房子”的承诺? 1.要求建工局对大川置业、同一建筑公司违法使用挂靠建筑公司(嘉瑞建筑工程有限公司)建设回迁房问题进行调查,并公布调查结果。 2.对大川置业、同一建筑作出相应处罚。 3.降低大川置业、同一建筑的开发、建筑资质。 (以上事项请公开回复,并将调查结果和信访报告发送到本人邮箱一份)

【2019-03-24】 管理员回复

高新区建工局回复:兰溪学府20#和21#楼以备案发包方式(办理了备案发包手续)由建设单位大川置业公司直接发包给同一建筑公司,并签订有规范的总承包合同,并进行了合同备案。经与同一建筑公司确认及结合日常检查,项目管理人员均为同一建筑公司员工(均有劳动合同等材料证明),未发现存在潍坊嘉瑞建筑公司人员在现场负责施工的情况。另外,同一建筑公司通过查找并联系到潍坊嘉瑞建筑公司后,潍坊嘉瑞建筑公司也出具了未挂靠同一建筑公司施工,与同一建筑公司无任何合同及合作关系的证明。

您对该回复是否满意?参与交流调查
共 1 页/2条记录

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1