欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 房屋征收与补偿办

标题:农村拆迁政策

编号:131115155728 部门:房屋征收与补偿办 提问时间:2013-10-16 回复时间: 2013/10/17 10:56:00

您好,高新区农民拆迁,我大学毕业,但还没拿到毕业证学位证,户口迁至学校,今年冬天老家拆迁,需要户口毕业证和报到证,我想问一下,我目前的现状有什么政策拿到房子么?或者直接休学,户口打回原籍,能拿到房子么?大学期间,农村土地是否会保留?

【2013/10/17 10:56:00】 管理员回复

高新区回复:<br> 请当事人提供具体街道、村,我们再给您咨询。<br> 谢谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:关于高新区锦程公寓公租房问题的建议

编号:1539657102558957 部门:房屋征收与补偿办 提问时间:2018-10-16 回复时间: 2018-10-20

高新区党工委、管委会建设锦程公寓公租房,让我们这些无房的职工享受到了切切实实的实惠,我们心里非常感谢。当前,锦程公寓正在进行租户身份复核,要求租户提供无房证明,本人完全理解和支持。 但是,希望党工委、管委会、房管局领导能够考虑到一种情形,也是本人现在遇到的困境:从2017年潍坊房价飞涨,出现了很多期房小区。本人新购房屋正好就是期房,而且到2020年才能交房。对于这样的租户,是否可以采取一些人性化的措施,给予已经购房备案但是尚未交房的租户一定的时间宽限,或者由租户出具开发商合同来作为无房证明的一种补充?毕竟,购房之后,每个月需要还3000元以上的贷款,相对于买房之前,更加迫切的需要公租房来住。 盼望领导们能够解决这一问题,十分感谢。

【2018-10-20】 管理员回复

高新区房管局回复:接到咨询后,我局立即安排工作人员了解相关情况。经调查了解,咨询人已经购买房屋,根据现有政策,无法对咨询人进行公租房实物配租保障。目前高新区申请锦程公寓公租房的已经有100多户轮候,这100多户没有房子,住房情况比较困难,他们更需要等候房屋解决住房问题。我局工作人员也与咨询人取得联系,咨询人表示理解。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:东宋的回迁安置房为啥停工了?!

编号:1555665671673424 部门:房屋征收与补偿办 提问时间:2019-04-19 回复时间: 2019-04-23

东宋的回迁安置房为啥停工了?这都见了好几年了还没盖起来,想让我们在外面住到啥时候? 听说开发商又没钱了,是吗? 听说建筑商跟开发商闹矛盾?是吗? 听说谭博扬言,自己不干工程,也不让别人继续干,是真的吗? 不管有啥问题,希望领导们重视起来,赶快解决,别让我们无家可归。

【2019-04-23】 管理员回复

高新区清池街道回复:东宋社区由2017年8月份开始拆迁,已于2018年4月拆迁完毕,安置楼一共有五座,现在五座安置楼都在施工建设中。今年上半年,20、21号安置楼,由于建筑工程施工队与开发商的纠纷问题造成停工,现己正常复工。

您对该回复是否满意?参与交流调查
共 1 页/3条记录

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1