欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 教育局

标题:瀚声学校

编号:1595384209412427 部门:教育局 提问时间:2020-07-22 回复时间: 2020-07-31

高新区瀚声学校不抓教学质量,校长一味看重经济效益,主要精力不在教书育人上,逼迫老师们四处招生,教师的待遇也不及时兑现或不足额兑现,这样的教学理念把一个这么好的学校要搞垮的,请教育局的领导监督过问一下!

【2020-07-31】

高新区教育局回复:经调查,目前潍坊瀚声学校教师没有放假,计划于8月1日后统一放假。近期,学校组织教师进行课程研究、学校宣传和招生宣传,未发现逼迫老师四处招生问题,学校老师招生宣传没有硬性任务指标。电话调查部分教师,均反映瀚声学校的基本工资和绩效工资,每月按时足额发放,不存在拖欠老师工资或发放不足额的问题。来电人如有问题,请拨打0536-8861173进行咨询,我们将认真解答,并做好保密工作。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区培真幼儿园收费问题

编号:1595336176585136 部门:教育局 提问时间:2020-07-21 回复时间: 2020-07-27

请问各位领导,高新区培真幼儿园到底是什么性质的幼儿园?到底是民办还是公办?为什么挂着市直机关幼儿园的牌子?他们的收费比公办园高出很多,而且每年的差别也很大。请问这样的收费标准是幼儿园自己随意制定的吗?有没有部门管理?

【2020-07-27】

高新区教育分局回复:培真幼儿园是潍坊市市直机关幼儿园的分园,属于非盈利性民办幼儿园,目前,培真幼儿园的保教费是900元/月,从开园至今已经5年了,一直没变。随着经济的发展,伙食费有过一次提费,提前3个月向家长进行公示。所有的收费都在市场监管局备案。收费标准和公示、备案程序都符合《关于明确幼儿园收费管理等有关问题的通知》鲁教费发[2015]81号和《关于明确幼儿园收费管理等有关问题的通知》潍发改价格[2020]212号等文件规定。市场监管局和教育分局都会对幼儿园收费情况进行监管。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区健康街与东方路东南片区没有公办幼儿园

编号:1594255560450883 部门:教育局 提问时间:2020-07-09 回复时间: 2020-07-15

领导你好:高新区健康街与东方路片区,公办教育资源匮乏。1、小区多,学龄儿童多,没有公办幼儿园,造成很多不方便。2、孩子上小学、初中不方便,最近的大观小学学位紧张,初中需要远到宝通街的凤凰学校;3、宣传的北海分校地块至今一片荒芜,请问政府的效率是不是应该提高?建北海分校的事,是不是谣传?请教育局领导们认真考虑 一下居民的教育需求,而不是画饼充饥。

【2020-07-15】

潍坊市教育局高新分局回复:1.根据潍坊市教育局《关于做好2020年全市义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(潍教函[2020]47号)有关规定,实行“划片招生、就近入学”,各县市区要结合学校分布、容纳能力等实际因素,落实就近入学原则,稳妥确定每年公办义务教育阶段学校的招生服务片区。2.教育局充分考虑学校分布、学校学位容纳、周边小区适龄儿童、交通状况等因素,采取适宜的划片方式,稳妥确定公办学校的招生片区。来电人反映的大观小学和凤凰学校的招生片区,充分遵循了以上划片要求,确保满足适龄儿童入学需求。3.来电人反映的北海分校目前正在筹划中,招生片区未确定,划片时会组织听证会,提前发布公告。 根据中小学布局规划,在樱前街以北、金马路以西规划预留了一处学校,暂定名为北海学校分校。目前,项目现正处于方案设计阶段,争取尽快开工建设,后期建设情况,会适时公开。北海分校项目中包含一所公办幼儿园,与学校项目同期建设投用。 来电人后期如有入学方面的问题,请拨打8861063进行咨询。来电人后期如有学校建设问题可拨打8095090电话进行反映。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:指标生

编号:1593421417062807 部门:教育局 提问时间:2020-06-29 回复时间: 2020-07-06

看到有文件提出潍坊高中会向各个初中招收指标生,请问这个是什么意思,怎么招收?

【2020-07-06】

高新区教育分局回复:根据《2020年市区初中学业水平考试及高中阶段学校招生录取工作实施方案》有关要求,对来电人提出问题做如下解答: 1.指标生应是初中一年级即到教育部门规定的招生服务区内公办初中学校就读、或到民办学校就读,有正式学籍且一直在本校学习的学生;因家庭住址变化、户口迁移、进城务工等因素而正常转学的学生也应在毕业学校连续学习两年以上,并有符合规定的学籍档案。 2.市直初中学校及奎文区、潍城区、高新区、经济区、峡山区初中毕业生,凡达不到第一志愿学校的普通生最低录取标准的,不得录取为指标生。 建议来电人关注学生就读学校公众号及时了解中考相关政策。前期,高新区各学校通过召开家长会、发放明白纸等方式向家长解读中考相关政策。来电人与学生就读学校班主任进行联系,学校将会根据学生的具体情况帮助学生做好人生规划指导。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:风颂林居业主的孩子能不能上本小区幼儿园?

编号:1593421638206958 部门:教育局 提问时间:2020-06-29 回复时间: 2020-07-06

我和丈夫于2013年在风颂林居购买自住商品房一套,当时是歌尔的员工,后来我们从歌尔离职,2018年家里没有歌尔职工的业主和是歌尔职工但是年限不够的子女不能在风颂林居小区幼儿园就读,请问今年是什么政策?去年《关于印发高新区2019年幼儿园招生工作方案的通知》(潍高教字【2019】26号)要求“小区配套幼儿园应优先满足本小区适龄幼儿入园需求”,请问今年会继续执行吗?

【2020-07-06】

高新区教育分局回复:经调查:风颂林居小区是歌尔公司为本单位职工盖的一个小区,小区内幼儿园也是为解决职工子女入园问题而盖的。随着有的职工辞职或者房子转卖,小区业主成分变得复杂。鉴于本幼儿园既是企业自盖幼儿园又是小区配套园的性质,教育分局向幼儿园提出了分批次招录的建议,首先会考虑到业主的入园需求。请来电人关注风颂林居幼儿园招生简章,按要求进行报名,幼儿园会根据房产和户口等情况给予处理。 接到承办单后,工作人员立即与幼儿园及来电人进行了沟通,来电人表示满意。来电人后期若仍有问题,可拨打学前科电话8095031进行咨询。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:幼儿园放暑假时间

编号:1593481447193972 部门:教育局 提问时间:2020-06-30 回复时间: 2020-07-03

根据潍坊市教育局《关于做好2020年中小学暑假工作的通知》要求,小学7月6日放假,幼儿园参照执行。请问高新区幼儿园什么时候放假?请主管部门充分考虑孩子身心健康,特别是疫情时期,请按照潍坊市教育局文件执行。

【2020-07-03】

高新区教育分局回复:6月23日市教育局下发了《关于做好2020年幼儿园暑期放假有关工作的通知》,其中规定:“幼儿园原则上按照小学放假时间安排执行,7月6日开始,8月31日结束,9月1日开学。因家长有需求,确需在假期提供保教服务的幼儿园,要合理安排。”若家长没有保教服务需求,这段时间可以不入园,选择放假,假期期间幼儿园不收保教费。请家长与幼儿园沟通,若有问题可拨打学前科电话8095031进行咨询,工作人员会给与帮助。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1