欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 新昌街道党委、办事处

标题:高新区新昌街道健康东街大庄社区沿街两侧商品房屋拆迁问题

编号:1527496068932396 部门:新昌街道党委、办事处 提问时间:2018-05-28 回复时间: 2018-06-11

政府领导:您好! 在潍坊城市的建设发展问题上,作为一名潍坊市民应当“舍小家为大家”,共同维护城市的建设发展。房屋拆迁问题,应当做到依法拆迁,有理有据,双方友好协商解决。 但在今天,健康东街改造提升规划项目上,我们看不到政府在这方面上的依法办事,自始至终没有收到政府任何拆迁补偿方案等相关文件的公示。 我们属于农村集体土地承包制,土地承包合同未到期,属于自建商品房用于经营。在潍政发〔2018〕8号文件(潍坊市人民政府 关于印发《潍坊市国有土地上房屋 征收与补偿办法》的通知)文件中也明文规定了“潍坊市市区国有土地上房屋征收搬迁临时安置 停产停业损失补偿以及其他相关费用标准”。在整个拆迁过程中,我们仅仅收到一份第三方评估机构出具的无任何补偿标准依据的附属物价值情况明细表,以及其他政府部门联合下发的吊销执照停业整顿通知,试问不签字就联合其他部门要求停业吊销执照的做法是否合情合理?政府文件明文规定的搬迁费、临时安置费、停产停业损失费何在?另外第三方评估机构出具的价值明细表补偿标准有何政府文件依据? 事态发展:在5月10日我们再次接到通知,若继续不在拆除协议书上签字,将采取断水断电,门前挖路,限制经营等手段。这与强拆有何区别?我们仅希望政府能够公开透明的依法拆迁,公示政府一些相应的补偿方案及拆迁补偿标准文件,大半辈子居住经营的场所,即便有再

【2018-06-11】

高新区新昌街办回复:1、关于质疑对停业吊销执照做法的合理性,根据九部门联合下发的关于《集中开展专项整治行动快推进新昌片区综合改造提升工程的通告》对此类问题做了具体详细的说明,如果该户还有具体问题不明白,请咨询相关问题部门。2. 关于搬迁费、临时安置费、停产停业损失费的问题,根据九部门联合下发的关于《集中开展专项整治行动快推进新昌片区综合改造提升工程的通告》第二条之规定:未经国土、规划、建设等行政主管部门批准和必需的水利、消防审核同意,擅自建设的建筑物、构筑物、设施及逾期未拆除的临时建设,任何单位和个人必须全部拆除且一律不予补偿。有异议,可以到以上相关部门咨询。3、关于对第三方评估公司补偿标准依据的质疑,第三方评估机构评估标准是根据山东省国土资源厅办公室2017年12月29日印发的《潍坊市征地地上附着物和青苗补偿标准》来评估的。若对评估机构存在质疑,新昌街道可以协调您户与第三方评估机构取得联系。如有其他异议,留言人可以直接去大庄家社区居委会咨询,将给予全面解答。

您对该回复是否满意?参与交流调查
共 1 页/1条记录

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1