欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 法院

标题:关于借款本金认定的两个问题

编号:201531385501 部门:法院 提问时间:2015-03-13 回复时间: 2015/3/18 10:58:00

一朋友连续两天向我借款,第一次因为钱不多(3500元),我给的现金。第二次8万1500元,我通过银行转账,总借款为8万5000元。他打成一个借条,并书面约定两个月内全部还清,如果逾期,则按银行同期贷款利率的四倍支付利息。我多次追要借款他拒不归还后,我才发现借条大小写不一致,大写捌万,小写85000。请问如果打官司的话,我需要明确的借款本金的两个问题:1.法庭是按照借条所写非此即彼(8万或者8万5000两选其一)吗?还是按照我仅有的银行转账证明的金额来予以认定?2.如果是他自知理亏,拒不到庭,法庭又是如何认

【2015/3/18 10:58:00】 管理员回复

高新区法院回复:我院接到群众咨询投诉工作转办单后,与留言人李某进行了电话联系,对其通过留言所提的问题和电话中新提出的问题均进行了答复,告知其:<br> 1、法院未经开庭审理,不能对案件的结果进行确切的答复。法院审理案件,需根据经开庭举证、质证、认证的情况,综合所有有效证据来认定案件事实。就其所述情况而言,打款凭证及借条均可作为证据材料,其亦可提交其他证据证明借款数额,若案件进入诉讼程序,法院将会综合所有证据认定借款数额。<br> 2、被告经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,法院可依

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:吉祥如意城不建房,也不退款

编号:015416144124 部门:法院 提问时间:2015-04-16 回复时间: 2015/4/20 9:24:00

吉祥如意城不建房子,也不退款,王德生一直言而无信,激起民怨,希望政府能出面为民做主,避免事态升级恶化,民心不稳。

【2015/4/20 9:24:00】 管理员回复

高新区房管局回复:就来电人反映的问题,我局联系开发企业,开发企业表示公司于2012年底开发企业应客户要求,对46、47、48号楼进行团购,共130户左右,承诺于2013年开工,三年交房,但因为未能按原计划拆迁拿证原因,只是现在仍未开工。开发企业将召开客户座谈会,征求意见,妥善处理。对11、13号楼,因前期土地指标没有解决,造成工程拖延。目前,土地指标已解决,正在办理相关手续,对部分交了订金的客户要求退款,将给予退款。

您对该回复是否满意?参与交流调查
共 1 页/2条记录

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1