欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 环保分局

标题:穆响路住户出口被堵

编号:1594469767032284 部门:环保分局 提问时间:2020-07-11 回复时间: 2020-07-17

昨日收到通知要求住户7.20之前门前道路硬化,否则将用路牙石堵住出口,今天出口就被石头路障泥土堵住!试问该区域是否属于公共区域?为何要硬要求住户硬化?硬化费用哪里来?你们是来解决问题还是来制造矛盾的?

【2020-07-17】

高新区新钢经济发展区回复:穆响路新钢经济发展区段自东向西经于家官庄、中官庄、张家官庄、李村、高铁官庄、谷家石门5个村改居社区,沿线两侧尤其是原车留庄镇驻地、潍坊客运东站站区段,多为沿街商铺、住户。 穆响路作为主要交通要道,车流量大,但沿线两侧未硬化出入路口乱杂,存在极大安全隐患。因此穆响路按照规划设置出入口,由住建局统一施工建设。村改居社区为方便辖区住户和沿线商,申请对原有出入口进行保留,由住户和沿线商自行对自门口至穆响路路边段进行硬化防护。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:众成学府生活成施工噪音扰民

编号:1592384665589496 部门:环保分局 提问时间:2020-06-17 回复时间: 2020-06-19

位于桐荫街和潍县中路交叉口的众成学府生活城,施工长达一年多的时间里,没有采取降噪措施以及防尘措施,周围的居民根本没办法开窗通风,一开窗屋子里就全是灰尘,噪音也达到60分贝以上。灰尘和噪音已经严重影响了居民的身心健康。希望有关部门能帮帮居民。

【2020-06-19】

高新区行政执法分局回复:来电人反映的位置是众城学府生活城,我单位已约谈其施工方潍坊永雄建筑劳务有限公司,并下达《责令停止违法行为通知书》责令禁止夜间22点至次日凌晨6点时间段内超时施工 对其进行立案查处。并告知如后期确因工艺需要连续施工的,到相关部门办理夜间超时施工手续,在小区周边公示。我们将加大巡查力度,同时建议您如果再发现超时施工行为,立即拨打我局投诉中心电话8861761,以方便执法队员前去及时制止并查处。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:桐荫街诺正检测噪音污染何时止?

编号:1591169315447339 部门:环保分局 提问时间:2020-06-03 回复时间: 2020-06-09

请所谓的“有关部门”切实处理下诺正检测这种垃圾企业,反映很多次,都是合格合格,你们就是如此掩耳盗铃为人民服务吗?这么热的天不敢开窗户,放你们家你们愿意吗,你们站在保安公司院里听听就能听见,还能说这合格那合格,晚上睡觉不敢开窗户,天气一天比一天热,窗户都没法开,如果刮风噪音更大。

【2020-06-09】

高新区生态环境分局回复;经查:该信访反应的情况不属实。前期居民反映诺正检测公司噪音扰民问题,我局监察大队行政执法人员到信访地点进行现场监察,该公司全称:山东诺正检测有限公司;法定代表人:赵兴春。经现场检查,该处噪音主要为空调风机产生的噪音,我局聘请第三方检测机构对该公司进行噪音监,经检测噪音不超标,有监测报告为证。针对信访人反映多次的情况,前期该公司已积极进行整改,经检测结果不超标,但未达到信访人要求,为更好的解决此问题,现将执法人员个人手机(19963091237)给你,希望再积极的沟通或者遇到噪音较大的情况时进行投诉。 下步,我局将加大对该公司的环境监管,杜绝环境违法行为的发生。同时,该公司负责人表示积极进行整改,尽量减少对外界的影响。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:山东诺正检测公司噪音污染,请政府予以管理拆除设备

编号:1548232633450399 部门:环保分局 提问时间:2019-01-23 回复时间: 2019-01-27

高新区东方路与桐荫街交叉口西北角企业噪音扰民,院内企业楼上安装不明装置,目前24小时运转,造成噪音,严重影响附近小区居民正常生活,举报日仍再运转,请问应该区里解决还是市里解决?请相关部门帮助 【2019-01-08】 管理员回复 高新区环保分局回复:东方路与桐荫街交叉口西北角院内企业实为山东诺正检测公司,该公司在楼顶设置了废气处理装置,产生噪音的是废气处理装置的电机,确实存在噪音扰民的现象,我局行政执法人员已给该企业下达了《环境违法行为限期改正通知书》,要求其30日内对废气处理装置加装降噪措施,杜绝噪声扰民现象发生,若逾期未整改完成或者整改不到位,我局将对其进行顶格处罚。 根本没有效果,政府部门不能这么敷衍了事吧,声音还是该有还是有,还是那个样子、拆除行不行?为老百姓想想

【2019-01-27】

高新区环保分局回复:经现场核实,近期内该公司一直积极组织环评项目验收,并未投入生产。该公司针对前期投诉噪音问题已制定了整改方案,正在积极整改中,目前已将排气筒全部切断,设备已无法正常使用。我局已要求该单位在未验收完毕前,不得投入生产,否则将依法处罚。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区东方路与桐荫街交叉口西北角企业扰民

编号:1545212834532975 部门:环保分局 提问时间:2018-12-19 回复时间: 2018-12-22

高新区东方路与桐荫街交叉口西北角企业噪音扰民,院内企业楼上安装不明装置,目前24小时运转,造成噪音,严重影响附近小区居民正常生活,举报日仍再运转,请问应该区里解决还是市里解决?请相关部门帮助

【2018-12-22】

高新区环保分局回复:东方路与桐荫街交叉口西北角院内企业实为山东诺正检测公司,该公司在楼顶设置了废气处理装置,产生噪音的是废气处理装置的电机,确实存在噪音扰民的现象,我局行政执法人员已给该企业下达了《环境违法行为限期改正通知书》,要求其30日内对废气处理装置加装降噪措施,杜绝噪声扰民现象发生,若逾期未整改完成或者整改不到位,我局将对其进行顶格处罚。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:辰隆星河城(华府景城)10号楼一楼“临朐木柴全羊”饭店油烟严重扰民

编号:1541128408743593 部门:环保分局 提问时间:2018-11-02 回复时间: 2018-11-08

尊敬的领导: 我们是潍坊高新区健康东街12218号华府景城10号楼的住户(楼盘位于东方路、健康街十字路口以东200米路南,牧校南校区正对面),近两年时间以来,我们住户深受油烟扰民毒害之折磨,具体事实如下: 小区开发商“潍坊辰隆置业有限公司”(房东,简称“辰隆公司”)和一楼饭店“临朐木柴全羊”(承租人)以非法打穿墙体私设烟道的野蛮方式(详见附图1),向我们10号住宅楼内持续违规直排大量油烟,尤其是午餐及晚餐饭店营业期间,油烟沿楼体空隙迅速上窜,通过墙体缝隙(开关插座、墙缝、配电盘等位置)直接进入住户房间内,经专业仪器检测,房间内PM2.5污染数值甚至达到550(详见附图2),油烟熏染让人恶心头痛,根本无法居住。近日,潍坊高新区建设工程质监站已认定该烟道属于“违规私改烟道”(可电话核实:8191205)。 辰隆公司(开发商及房东)和承租人“临朐木柴全羊” 饭店的上述行为已严重违反《潍坊高新区餐饮服务业油烟排放管理规定》相关规定(2018年8月1日实施),对广大10号住宅楼住户特别是婴童的身体健康造成极为严重的损害,据反映,目前已有多个孩童出现无故咳嗽、肺炎等呼吸道病症。 对上述问题,辰隆公司及辰隆物业有义务妥善解决,我们住户之前几十次要求其进行“

【2018-11-08】

高新区回复:经了解,该饭店已经停止营业。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1