欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 社保中心

标题:城镇居民养老保险问题

编号:013630154321 部门:社保中心 提问时间:2013-06-30 回复时间: 2013/6/30 15:44:00

我爱人是城镇居民户口,今年58岁,户口在潍坊高新区实验学校集体户,没有参加任何工作。由于消息闭塞,事前没有人通知我们加入养老保险,至今没有加入养老保险。前几天听说了此事,立即联系清池街办养老保险所咨询,被告知城镇居民养老保险已经办完,请问:我们应该怎么办?

【2013/6/30 15:44:00】 管理员回复

高新区社会保险事业管理处回复:我处接到群众咨询投诉后,立即安排相关科室进行处理。高新区2013年度城乡居民养老保险已经开始征缴,但由于清池街办征缴系统尚未调试完毕,故目前暂时无法收费。我们抓紧向市人社局信息中心申请系统的调试工作,近期即可开展征缴。<br> <br> 以上情况已详细反馈给来电人,届时也将电话提醒其何时可以交费。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:外省社保转回办理

编号:013121094959 部门:社保中心 提问时间:2013-12-10 回复时间: 2013/12/12 18:15:00

我之前在上海工作,现就业于高新区一家企业,请问怎么办理社保转移手续

【2013/12/12 18:15:00】 管理员回复

高新区社保处回复:<br>     根据职工社保关系转移继续的规定,您需到原参保机构打印《基本养老保险缴费凭证》和《医疗保险参保凭证》,在我区办理社保增员时,或增员后将其带至社保处服务大厅办理相关手续即可。如有问题,可联系业务电话8886322。<br>     感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:如何办理住院报销手续

编号:013121183623 部门:社保中心 提问时间:2013-12-11 回复时间: 2013/12/12 18:16:00

个人缴纳的社会保险,已开始领取退休金。现需要到潍坊市人民医院做个手术(呼吸暂停综合症),请问如何办理住院报销手续:

【2013/12/12 18:16:00】 管理员回复

高新区社保处回复:<br>     根据职工医疗保险有关政策,退休职工可持本人身份证、社保卡直接到潍坊市人民医院办理住院联网手续,出院时结算起付线(三级医院为900元)与个人自付部分,报销部分由医院与社保处结算。如有问题,可联系业务电话8886771。<br>     感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:社保卡丢了怎么办

编号:131115164430 部门:社保中心 提问时间:2013-10-29 回复时间: 2013/10/29 16:46:00

我是歌尔声学的员工,社保卡不小心丢了,请问怎么办理补办手续?多长时间能补办出新卡?

【2013/10/29 16:46:00】 管理员回复

高新区社会保险事业管理处回复:根据承办单的处理意见,我处立刻安排相关科室认真解决,但电话无法打通。职工社保卡丢失,需携带本人身份证原件到中国建设银行高新支行办理挂失补办手续,具体地址为福寿东街与蓉花路路口路南。补办新卡一般需4个月时间。谢谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:血友病报销问题

编号:131121134111 部门:社保中心 提问时间:2013-11-21 回复时间: 2013/11/26 15:53:00

小孩患有血友病,可以通过新农合报销部分医疗费,高新区卫生局答复明年我们将统一入城镇居民医疗保险,孩子就无法享受到报销政策,不知城镇居民医疗保险能否将这个情况纳入报销范围之内?

【2013/11/26 15:53:00】 管理员回复

高新区社会保险事业管理处回复:根据承办单的处理意见,我处立刻安排相关科室认真解决,对来电人提出的问题答复如下:自2014年1月1日之后,只要参加了居民医疗保险并按规定缴费的,<br> 1、该病种住院发生的费用,可以按城镇居民医疗保险的有关政策给予报销。<br> 2、关于门诊费用方面,我们已与市社保中心进行沟通协调,力争将该病种纳入居民医疗报销门诊特殊慢性病统筹报销范围。<br> 感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:生育保险报销问题

编号:131121103543 部门:社保中心 提问时间:2013-11-21 回复时间: 2013/11/26 15:21:00

我妻子是潍坊邮政速递物流公司的职工,单位在高新区为其参加了社会保险,2013年天泽人力公司将我们生育报销的相关材料交到了社保处,请问多长时间能办理下来。

【2013/11/26 15:21:00】 管理员回复

高新区社会保险事业管理处回复:根据承办单的处理意见,我处立刻安排相关科室认真解决,情况如下:目前,由于高新区生育保险基金已收不抵支,每月需向市社保中心申请调剂金用于拨付待遇,因此导致待遇拨付有所延迟。来电人反映的报销款至今未发放就是由于此原因导致。我们已与来电人电话沟通说明,将尽快为其办理。来电人表示理解。感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1