欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 社保处

标题:关于产检天数及社保报销问题咨询

编号:1571712299033058 部门:社保处 提问时间:2019-10-22 回复时间: 2019-10-25

相关部门领导您好: 本人目前在高新区企业就职并交纳社会保险,想咨询一下目前高新区执行的产假天数是98天还是根据山东省相关规定增加60天,执行158天的标准?因已交纳社会保险,产假期间的工资应该是享受社保政策,那目前高新区的社保政策是按照98天发放补助还是按照158天发放?

【2019-10-25】

高新区社会保险事业管理中心回复:根据潍人社【2012】120号《关于潍坊市企业职工生育保险市级统筹有关问题的处理意见》:(二)生育津贴待遇1.女职工生育产假标准:女职工生育产假为98天,晚育的增加产假60天。每名生育职工只享受一次晚育待遇。潍社保函【2017】42号《关于停发企业职工晚育津贴的通知》:由于国家、省计划生育政策调整,经研究决定,自2018年1月1日(含)起生育的参保职工,不再发放因晚育增加的生育津贴。因此,现在发放98天生育津贴。《山东省人口与计划生育条例》第二十五规定:“符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变”。2018年5月28日,山东省人力资源社会保障厅、财政厅、卫生计生委联合印发《关于贯彻人社部发〔2018〕15号文件做好当前生育保险有关工作的通知》(鲁人社字〔2018〕169号),文件明确提出:“确保参保人员生育医疗费和国家《女职工劳动保护特别规定》法定假期内的生育津贴支付。对《山东省人口与计划生育条例》规定增加的产假、护理假,要督促用人单位依法依规落实,逐步探索多渠道解决生育奖励假待遇问题”。用人单位如果未按《山东省人口与计划生育条例》规定,为生育女职工增加产假或增加的产假没有按规定发放工资和福利待遇的,可以依法向用人单位所在地的劳动仲裁部门申请裁决。 咨询电话:8191311-8371

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:男士生育险怎么报销

编号:1558507461201089 部门:社保处 提问时间:2019-05-22 回复时间: 2019-05-25

请问男士生育险去哪里报销?需要什么材料!求告知谢谢!

【2019-05-25】

高新区回复:男性生育保险报销条件;1.同时具备以下条件的参保男职工,可申请享受一次性生育补贴: ⑴符合国家计划生育政策规定和法定生育条件; ⑵配偶生育或因病理原因流产时,用人单位参加生育保险并已为男职工正常连续缴纳生育保险费(不含补缴、欠缴和中断缴费)满12个月以上; ⑶配偶未列入生育保险范围,且符合国家生育政策。2.符合上述条件的男职工,可申请享受的一次性生育补贴标准为:流产的200元;顺产的1200元;难产或多胞胎生育的2000元。3.配偶生育或因病理原因流产后,男职工持本人及配偶的居民身份证、《结婚证》、计生部门出具的《生育状况证明》或《第一胎生育证》、新生儿《出生医学证明》、出院记录、费用明细清单(以上材料均需原件及复印件)和本人就医证卡、原始发票、配偶户籍所在地街道(镇)出具的无工作单位且无固定收入来源证明,到本人单位社保关系所在地的市、区社保经办机构办理一次性生育补贴申领手续。社保经办机构审核后,打印《男职工一次性生育补贴结付表》,男职工签字确认后领取补贴金额。4、《生育状况证明》或《第一胎生育证》到计划生育委员会开具。不需要失业时间证明书,要求配偶户籍所在地街道(镇)出具的无工作单位且无固定收入来源证明。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:生育保险咨询

编号:1553588321645615 部门:社保处 提问时间:2019-03-26 回复时间: 2019-03-28

你好,我想咨询一下。之前在潍坊已经交保险3年了,由于换工作,2018年11月份生育险断开了,但是其他保险未断开,2019年10月份的预产期,像这种情况能符合生育保险吗?

【2019-03-28】

高新区社会保险事业管理中心回复:根据潍社保函【2014】19号《生育保险几个具体问题的处理意见》 二、生育保险费不允许个案补缴,参保职工在本市范围内因劳动关系转移中断缴费不超过2个月的,由所在单位提供相关证明并提出申请,经审核确认后享受有关生育保险待遇。 拨打来电人王女士留下的联系电话,已告知相关政策。 咨询电话:8191311-8371

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:咨询一下

编号:1553045487029099 部门:社保处 提问时间:2019-03-20 回复时间: 2019-03-20

我马上要生孩子了,但是才入职工作交保险,这种怎么才符合生育保险保险的范围呢?如果能爆我需要去哪里报销?

【2019-03-20】

高新区社会保险事业管理中心回复:根据《山东省企业职工生育保险规定》第十条 具备下列条件的职工,享受生育保险待遇: (一)符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术; (二)所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上。 企业女职工生育前连续参保满一年的联网资格确认,定为自生育的上月起连续缴费满12个月。 生育保险联网报销的材料: (一)《潍坊市企业职工生育保险待遇申报表》; (二)生育服务手册; (三)出生医学证明; 备注:生育未联网报销还需要发票原件、住院病历首页、出院记录、分娩记录或者剖宫产记录,加盖医院章戳。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:咨询二胎产假

编号:1551316508278022 部门:社保处 提问时间:2019-02-28 回复时间: 2019-03-02

请问现在二胎产假是多长时间?和一胎一样吗?

【2019-03-02】

高新区回复:女职工正常生育的产假为90天,其中产前休假15天;难产的增加15天;多胞胎生育的每多生育一个婴儿增加15天;晚育的增加60天;

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:女职工生育险报销条件和政策

编号:1551340633244875 部门:社保处 提问时间:2019-02-28 回复时间: 2019-03-01

请问高新区女职工生育险报销的条件和政策?缴纳几个月,和怎么报销?谢谢!

【2019-03-01】

高新区社会保险事业管理中心回复:根据《山东省企业职工生育保险规定》第十条 具备下列条件的职工,享受生育保险待遇: (一)符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术; (二)所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上。 企业女职工生育前连续参保满一年的联网资格确认,定为自生育的上月起连续缴费满12个月。 生育保险联网报销的材料: (一)《潍坊市企业职工生育保险待遇申报表》; (二)生育服务手册; (三)出生医学证明; 备注:生育未联网报销还需要发票原件、住院病历首页、出院记录、分娩记录或者剖宫产记录,加盖医院章戳。 来电人魏先生留下的联系电话号码错误,无法打通。 咨询电话:8191311-8371

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1