欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 纪工委办公室(监察局)

标题:小区规划道路被违法堵塞多次多方投诉无法解决

编号:1572857101073576 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-11-04 回复时间: 2019-11-11

凤鸣郡和墅位于潍坊高新区新城街道凤凰社区内,凤鸣郡和墅位于凤仪山庄小区南侧,凤怡山庄小区大部属于新城街道山后徐村安置房,凤凰社区有配套凤凰小学,根据凤凰社区整体规划,凤鸣郡和墅小区有规划社区内道路直通凤凰小学,但是现今道路被山后徐村非法堵死,多次交涉无果,导致学生们上学需要绕道很远上学,天气渐冷给学生和接送学生家长造成极大不便,严重影响凤鸣郡和墅业主民生,已向高新区房管局,规划局,新城街道办事处多方投诉至今无果,走投无路请求贵方予以协调解决山后徐村属潍坊市高新区新城街道管辖,请求责成相关政府或部门依法排除非法堵路妨害,具体规划图详情可向潍坊市高新区规划区索取“高新区新城街道山后徐村旧村改造规划(凤凰社区规划)”,明显违法问题证据确凿,却始终无法解决,请求监督相关部门解决

【2019-11-11】

高新区新城街道回复:来电人所反映的关于小区规划道路被违法堵塞问题,经了解,凤怡山庄和凤鸣郡和墅分别属于两个封闭式小区,都有各自的大门出入,由不同物业公司进行管理服务。来电人反映的门口贯通凤怡山庄凤鸣郡和墅两个小区,前期该门口未关闭,导致凤怡山庄小区外来不明人员进出较多,车辆秩序混乱,小区频繁出现东西丢失、垃圾乱倒等不便于管理问题。在凤仪山庄居民强烈要求下,为加强规范小区管理,确保小区居民安全的情况下,凤怡山庄小区物业对来电人反映的门口进行了关闭。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:提交的复查申请请问什么时间给答复

编号:1570785329275325 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-10-11 回复时间: 2019-10-14

我于2019年9月10日以书面形式向高新区信访局工作人员现场递交了复查申请(关于反映高新区祥泰世家东区7号楼2单元违规私建外置钢构楼梯一事),到现在工作人员既没进行答复我也没有人联系对我反映需要复查的情况进行了解核实的,请问复查申请多长时间给回复?处理程序是什么?

【2019-10-14】

高新区信访局回复:工作人员于12日已与当事人沟通联系。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:新城街道潍北花园业委会选举问题

编号:1569816521005101 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-09-30 回复时间: 2019-10-11

小区在选举过程中,因为小区业主很多都是一个单位的,在小区群里时不时有业主发出他们单位得人,在单位群里拉票,定向投那几个,让人怀疑! 怀疑选举不公

【2019-10-11】

高新区新城街道回复:经了解,业委会选举已临近全体业主投票阶段,业主大会筹备组成员以筹备组的名义发出倡议书,内容主要涉及成立业委会的目的和作用,倡议广大业主积极参与并充分行使业主权利。筹备组成员应小区业主提议,让参加选举的候选人分别在业主微信群里介绍一下个人情况,以便让业主更加了解候选人基本情况,候选人在小区业主微信群里介绍个人履历,属正常情况。社区充分发挥指导职能,指导潍北花园小区业主大会公平、公正、公开选举;业主行使主导职能,监督和督促筹备组开展工作。选举现已全部完成,并选出小区首届业委会。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:欣城家园停车场问题

编号:1565320168730028 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-08-09 回复时间: 2019-08-15

华安欣诚家园北侧、景泰铭城北侧、书香名郡北侧三处区域为丁家社区居委会拆迁腾出的集体土地,暂未进行规划建设。丁家村旧址虽然未进行规划,但是却被丁家村委圈起来建了停车场,而且停车费只有收据没有发票,这种做法是不是欠妥。换句话说,本身政府已经给了丁家村拆迁补偿和回迁安置了,旧址就已经不属于丁家村委管理了。要是在上述这几块土地上建立商业街,那岂不是丁家村委要向他们征收房租了?真的不合理

【2019-08-15】

高新区清池街道回复:华安欣诚家园北侧、景泰铭城北侧、书香名郡北侧三处区域为丁家社区居委会拆迁腾出的集体土地,暂未进行规划建设。2018年8月2日,丁家社区召开“三委”会议研究,决定在上述三处因拆迁腾空出的土地上修建停车场。该停车场由潍坊广发建筑安装工程有限公司修建,并进行管理。停车场收费标准为:120元/月/车。丁家社区居委会作为基层群众自治组织对辖区内的事项有自治管理权利,建设停车场的事项属丁家社区居委会的自治范畴。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:新城街道玉龙社区工作人员渎职

编号:1563945258310723 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-07-24 回复时间: 2019-07-26

在指导潍北花园成立过程中公告通知必须本人现场报名, 现实中却可以委托报名 导致很多业主因为不能请假错过报名,也没有委托报名。民愤很大,影响了高新区政府形象

【2019-07-26】

高新区新城街道回复:来电人所反映的关于高新区新城街道玉龙社区工作人员渎职问题,经调查了解,反映问题不属实。玉龙社区工作人员在指导潍北花园小区成立业主委员会期间,公告通知中未要求必须本人现场报名,社区对委托报名人员也进行了身份核实,未发现来电人所反映的社区工作人员渎职问题。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:基层减负

编号:1555574725501074 部门:纪工委办公室(监察局) 提问时间:2019-04-18 回复时间: 2019-04-23

新城街道8点上班,其他街道八点半,有啥规定吗 ,给基层减减负

【2019-04-23】

高新区新城街道回复:新城街道办事处位于潍坊市中心地段,居住人口众多,为便于居民办理各项业务,提高服务水平,新城街道办事处结合实际情况将夏季工作时间定为:上午8:00-12:00,下午14:00-18:00,累计全天工作时间为8小时,符合劳动法第三十六条:“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时的工时制度”之规定。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1