欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 财政局

标题:《关于进一步促进全民创新创业的若干意见》契税补助政策咨询

编号:201371293343 部门:财政局 提问时间:2013-07-12 回复时间: 2013/7/22 15:30:00

在网站上看到<关于进一步促进全民创新创业的若干意见>第七条:改善务工、创业人员住房保障条件<br> 15.与城区企业签订2年以上用工合同的务工人员,以及城区新组建家庭,2012年内在城区购买首套普通商品住房的,给予上缴契税等额补助。<br> 18.为保障创业、就业人员住房刚性需求,首套房贷款在国家政策范围内,实行最优惠利率。<br> <br> 请问这些政策只针对个体工商户、小微企业工作人员吗?还是全区符合条件的人员都可以?具体办理流程是怎样?谢谢

【2013/7/22 15:30:00】 管理员回复

群众咨询的的购房补助补贴等问题是指:2012年4月23日潍坊市政府办公室下发的《潍坊市人民政府办公室关于印发<关于进一步促进全民创新创业的若干意见>的通知》(潍政办发〔2012〕13号)中第七部分:“改善务工、创业人员住房保障条件。(十五)与城区企业签订2年以上用工合同的务工人员,以及城区新组建家庭,2012年内在城区购买首套普通商品住房的,给予上缴契税等额补助。……(十八)为保障创业、就业人员住房刚性需求,首套房贷在国家政策范围内,实行最优惠利率。”<br> 根据潍政办发〔201

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:会计继续教育

编号:131115161909 部门:财政局 提问时间:2013-10-15 回复时间: 2013/10/18 11:26:00

请问,今年的会计继续教育开始了吗?

【2013/10/18 11:26:00】 管理员回复

高新区财政局回复:<br>     每年的会计继续教育工作,一直以来均根据省财政厅、市财政局关于会计继续教育培训的通知要求开展。经了解,到目前为止,今年省财政厅、市财政局尚未下发有关通知。待通知下发后,我局将及时开展培训工作。<br>      谢谢!您对高新民声的关注。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新二路公交车问题

编号:131127102042 部门:财政局 提问时间:2013-11-27 回复时间: 2013/12/3 16:37:00

目前高新二路生物医药科技产业园入驻企业很多,人流量很大,仅有33路,6路公交车通行,并且由于生物园距离保税区较近,在上下班期间人流量太大,往往前几站点就已满载,导致后面人员无法上车,希望有关部门协调一下要么增设新线路,要么增加33路车辆班次。

【2013/12/3 16:37:00】 管理员回复

高新区公用事业办回复:<br>     经了解市公交总公司,公交公司就高新二路生物医药远处公交问题答复如下:目前,该位置有6路及33路公交通行。经现场考察,在上下班时间段客流量较大,基于该出暂不具备开设新线路条件,该公司决定在2014年为33路更换新车型,增加车辆载客量,同时将进一步加密上下班时间段运行班次密度,方便市民出行。<br>     感谢您对高新民声的关注!

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:咨询“关于职工子女幼儿园收费报销办法的通知“潍财综字2013 49号文件

编号:201416110225 部门:财政局 提问时间:2014-01-06 回复时间: 2014/1/8 15:09:00

我孩子在翰林幼儿园上学。<br> 学校曾经统计过家庭户口和房产证,都在高新区的,城府会有相关费用的报销返还,作为市民感受到了政府部门的关怀。<br> <br> 有个问题不是很明白,“潍财综字2013 49号文件规定的单位的报销费用,与高新区的报销返还费用,是不是重合的?<br> 如果不是重合的,单位报销该怎么走程序呢?<br> 有的单位如果说没有接到这样的通知,该怎么办呢?<br> <br> 谢谢!

【2014/1/8 15:09:00】 管理员回复

高新区财政局回复:<br>     2013年度12月31日前,高新区按省级十佳幼儿园保教费标准,对符合条件的幼儿免除学前保教费政策。<br> 市财政局、教育局、物价局《关于职工子女幼儿园收费报销办法的通知》(潍财综〔2013〕49号),“职工子女入公办幼儿园的、保教费据实报销。……县市区或镇街已实施学前教育免费的,保教费不再由单位报销……。”<br> 据此,我局与连电人取得联系,得知来电人已享受高新区免除学前保教费政策,因此,告

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新契税等额补助问题

编号:201312692445 部门:财政局 提问时间:2013-12-06 回复时间: 2013/12/10 18:02:00

你好,在《关于进一步促进全民创新创业的若干意见》这个公告中,有一条是:与城区企业签订2年以上用工合同的务工人员,以及城区新组建家庭,2012年内在城区购买首套普通商品住房的,给予上缴契税等额补助。<br> 请问这个政策现在还有没有,如果想办理的话,最晚什么时候可以办理,具体的流程和需要的材料。谢谢。

【2013/12/10 18:02:00】 管理员回复

高新区财政局回复:<br>     根据《关于进一步促进全民创新创业若干意见的实施细则》规定:与城区企业签订2年以上用工合同的务工人员,以及城区新组建家庭,在2012年4月23日-12月31日内在城区购买首套面积144平方米以下普通商品住房,并于2013年12月31日前实际缴纳契税。符合补助条件人员持身份证、购房合同、纳税票据(高新区地税局开具的契税完税凭证)、首套房证明、用工合同、社会保险缴纳证明、房产证明等材料,到高新区财政局企业处(创新大厦主楼60

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:契税补贴如何领取

编号:014117121412 部门:财政局 提问时间:2014-11-07 回复时间: 2014/11/12 10:11:00

根据〔潍建发〔2014〕14号文件〕我在高新区买的住房符合契税补贴条件,请问契税补贴到哪领,带哪些资料、什么时间可以领

【2014/11/12 10:11:00】 管理员回复

高新区财政局回复:《关于促进房地产市场平稳健康发展的意见》(潍建发〔2014〕14号文件)已经下发,但具体实施细则,正在由市住建、财政等部门制定。待具体细则下发后,我局将认真执行,及时落实该政策。<br> <br>                       &nb

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1