欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 质监站

标题:施工现场问题

编号:1585728406272186 部门:质监站 提问时间:2020-04-01 回复时间: 2020-04-02

您好 想咨询一下 施工现场的门禁高新区有没有专门的要求,比如必须安装刷脸系统这样的?或者需要跟政府相关部门联网一类的?

【2020-04-02】

高新区工程监管中心回复:您好!根据山东省就业和农民工工作联席会议办公室下发的《关于做好农民工工资支付监管平台有关工作的通知》以及潍坊市农民工工资支付保障工作联席会议办公室印发的《潍坊市推广应用山东省农民工工资监管平台计划》等通知的要求,在建工程建设项目全部纳入山东省农民工工资监管平台监管,各工程建设项目要配备符合省监管平台接入标准的考勤设备。您反映的门禁系统属于接入此平台必需的配套设备,也是落实实名制管理制度要求的配套设备。我区不指定型号、品牌、经销商,只要做到考勤数据连接共享到山东省农民工工资监管平台即可。政策详情您可直接拨打行业管理部门电话了解。高新区工程监管中心:0536-8863505。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:渭水苑小区房屋质量

编号:1572488678395732 部门:质监站 提问时间:2019-10-31 回复时间: 2019-10-31

渭水苑小区房屋质量很不好,墙皮脱落,鼓包,用螺丝刀一口掉落一大片

【2019-10-31】

高新区工程质量安全监督站回复:关于渭水苑小区业主反映墙皮脱落,鼓包,用螺丝刀一口掉落一大片问题,质监站工作人员立即会同建设单位及施工单位到该小区进行查看,处理结果如下: 1、投诉人所反应102套房存在内墙脱落、鼓包现象情况不属实;并且与投诉人无法取得联系。 2、现场随机抽查部分住户,仅发现个别户墙面约有0.1㎡起砂现象,已要求责任单位进行处理。目前,施工单位针对存在问题已经处理完毕。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:碧桂园凤凰台 5#楼 主体现浇混凝土外墙外观存在在严重缺陷

编号:1562808595459310 部门:质监站 提问时间:2019-07-11 回复时间: 2019-07-12

根据国家规范《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2015 第8项(现浇结构分项工程)8.2外观质量 主控项目 垂直度偏差要求 层高不超过6米的墙面垂直度偏差不能超过10mm,但5#楼在西侧金马路上肉眼就能观察出偏差严重超标,不知施工方和工程监理方是如何施工和建立的,请建筑工程质量监督部门进行现场检测。碧桂园大品牌企业难道也会使用层层转包的小的施工企业来施工,聘请不负责任的监理单位进行治理建立的吗?这个小区的工程质量外观和北侧的金玉豪府有鲜明的对比,这样的房子是否还存在更多、更大的质量问题,住进去还能有安全感吗?

【2019-07-12】

高新区质监站回复:接投诉人反映后,我站工作人员于2019年7月11日下午,会同建设、施工、监理参建三方到投诉人反映的现场进行了实地查看,发现确实存在投诉人所说的“外观垂直度存在偏差的问题”。我站已责令建设单位委托设计院出具相应的处理意见,待出具设计意见后,我站将会继续跟进处理。7月11日下午18时50分,我站工作人员用电0536-8191205对投诉人进行了回访解释,投诉人对我站的处理方式表示满意。投诉人后续再有问题,可继续拨打0536-8191205反映。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:华普地产违规开工,基坑塌陷,造成我小区供气管道损坏,无法供气

编号:1553839842867396 部门:质监站 提问时间:2019-03-29 回复时间: 2019-04-03

华普地产在志远路与胜利街交叉口西北角地块,违规开工挖基坑,没有做好设计、防护工作,造成基坑塌陷,造成东邻求是大厦燃气管道通气隐患,致使燃气无法正常供应,影响用气已经近20天左右。此事港华燃气说需要华普地产做好修复后才能供气。华普地产说设计方案需要报省里,批复后才能修复。推来推去。我们想知道,我们何时才能够回复正常通气,回复正常生活。

【2019-04-03】

高新区公用事业办回复:公用事业办接到工单后立即协调港华燃气进行调查处理,经调查: (1)3月14日,胜利东街与志远路东约100米路北侧求是大厦西侧,因建筑工地施工路面塌方,导致燃气管道变形,为确保安全,港华燃气公司关闭了此处阀门停气,受影响小区为和信家园(1座楼大约有燃气客户60户左右)。(2)因为此处塌方还未处理好,并且继续施工有再次塌方的危险,出于安全考虑,港华燃气公司还无法对此处恢复供气。港华燃气公司也一直在等施工方的回复,只要施工方将塌方处理好,保障安全的情况下,港华燃气公司将在第一时间恢复送气。 (3)自塌方开始,港华燃气公司多次到现场查看,但是塌方处理进度缓慢,港华相关工作人员到现场查看是否可以进行改线,想重新敷设管道为小区供气,但是经过现场勘查,该处没有合适线位,所以无法改线。 (4)截止到4月8日,施工方正在做护坡施工,预计8日最晚9日将恢复供气。 来电人后期如有问题可拨打公用事业办8786793或港华燃气8069318进行反映。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区润地凤凰城 房屋质量问题,物业和开发商推诿扯皮

编号:017410102055 部门:质监站 提问时间:2017-04-10 回复时间: 2017/4/13 16:28:00

高新区润地凤凰城 房屋质量存在严重问题,房顶多处出现渗水问题。去物业反映,说维修成本高,找各种理由推脱。打维修人员的电话,说是成本问题,让找物业。房子才交房4年,还在保修期,不给维修。我该怎么办?

【2017/4/13 16:28:00】

高新区质监站回复:接到转办单后,立即责成质监站监督三室进行调查处理。经协调:建设单位已与业主达成一致维修意见,将本户屋面防水重新做一遍,业主也已签字认可。2017年4月12日,质监站监督三室工作人员代名东用电话8095080对业主进行回访,业主表示认可。来电人后期如有问题可拨打8862255电话进行反映。<br>  

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:开发商交房五年拒不办房产证、并且态度蛮横

编号:1505523095230426 部门:质监站 提问时间:2017-09-16 回复时间: 2017-09-23

1、高新区卧龙街华安东方明珠交房5年开发商拒不办理房产证、并且态度蛮横,仗着是本地企业挣昧心钱,孩子无法落户上学,房屋无法交易买卖,开发商声称孩子上学与其无关。 2、房屋质量问题严重,漏雨、掉墙皮、路面地砖仅仅一年就损毁严重,不知道开发商收了施工单位多少黑钱。 3、小区无正规大门,难道是响应国家号召着手打造开放式小区? 4、物业不作为,小区偷盗情况时有发生,就差入室抢劫了。

【2017-09-23】

高新区质监站回复:经调查,1、华安东方明珠12#、20#楼竣工验收完毕后,因施工单位与建设单位存在纠纷,导致未及时办理竣工备案,经建设单位与施工的单位多次协商,现已开始办理消防验收。建设单位表示,预计15个工作日内办理完毕竣工备案,2017年12月30日办理完房产证。2、针对墙皮脱落的问题,建设单位承诺5日内维修完毕。若投诉人仍有异议请拨打8862255。 高新区房管局回复: 经调查了解,该小区属于旧改项目,1-10号楼属于村民自治,通过东门出行;其余楼宇由华安物业服务,通过南门出行。华安物业收取0

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1