教育局 高新民声,群工办,民生--高新民声
欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
反映小学作业问题
访问量:
编号: 1599661084303708       部门: 教育局       提问者:       提问时间: 2020-09-09       状态:已回复
潍坊高新双语学校三四年级今年开学后,每天布置作业的数量很多,每天晚上孩子吃完饭几乎不停歇到10点多才完成,而且更让家长不理解的是,很多作业要求家长配合孩子完成(包含辅导讲解,错题纠正,还要上传手机软件等等),老师的职责和任务被让家长分担了很多,能否在白天我们提高教学质量和效率?每天晚上孩子家长都有点心力憔悴,希望教育局和学校能够从实际切实帮助孩子和家长减轻负担,通过合理方式提高教育质量

[2020-09-15]    

高新区教育分局回复: 1.经调查,双语学校三四年级个别班级有时布置作业偏多。针对您的建议,学校通过召开全体教师会、人人签订承诺书等形式,明确规定各个学科作业布置的要求:由学科教研确定作业布置的内容,每天下发作业统计表,查看各个班级作业布置情况,是否符合要求,对于不符合要求的重新调整布置。同时调查班级学生提交的作业统计表与实际布置作业是否一致,不一致的全校通报批评。 2.各个年级一律不允许要求家长代批作业。家长可以关注一下学生作业是否完成,但是不需要批阅对错。 3.部分学科作业,为了能够关注到每个学生的学习效果,要求需要录制视频上传人人通,老师进行批阅。例如数学解题过程讲解等。这需要家长配合录制上传。如家长确有困难,可以和任课教师沟通,由任课教师在学校利用课下时间单独检查辅导孩子。 4.英语学科会布置听说练习作业,提升学生的听力和口语,需要使用电子设备。但是在布置的时候,控制听说练习的内容,平均用时控制在5-8分钟,防止部分学生做的较慢,用时较长。 5.学校将进一步通过教研等有效措施提高课堂效率,提高教学质量。同时加大作业检查力度,对于查实的违规行为,教师考核扣除相应分数,师德考核不能为优秀。 6.感谢家长监督教师作业布置行为,教师如有违规,可及时反馈给学校,学校及时处理,联系电话: 耿校长:15963463796 教导处:8465018 教导处张主任:19853608211 家长如还有其他问题,可直接拨打8861093进行交流,由区教科院协调解决。

满意度调查:查询密码 非常满意 满意 基本满意 不满意
© 2013 中共潍坊市委高新区工委群众工作办公室 版权所有
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心

鲁公网安备 37079402000705号  鲁ICP备13013657号-1