环保分局 高新民声,群工办,民生--高新民声
欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
高新区泰和东郡小区消防泵站噪音环境污染扰民
访问量:
编号: 1607136227844642       部门: 环保分局       提问者:       提问时间: 2020-12-05       状态:已回复
您好,我是泰和东郡的业主。潍坊市高新区健康东街6500号泰和东郡小区,在位于35号楼一单元地下负二层的位置有一个消防泵站,初步怀疑为泰和热力的换热站。自今年供暖季以来,有一段时间泵房维修。维修完善后昼夜有很大的噪音一直发出。噪音通过墙壁震动传播至本人房间,本人的房间内一直存在“嗡嗡嗡”的响声,严重影响了本人正常的休息。 2020年12月4日,晚22点39分,我自行用从网上购买的品牌为:三量,型号为:SM350;噪声测试仪对 该建筑物监测,噪音分贝竟然高达70.8dB和68.8dB,(有相应照片视频为证)。严重超标《声环境质量标准GB 3096-2008》的标准;违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》因非专业测量结果仅供参考。本人12月月初和热力公司已经交涉,未得到重视未给与本人回复。对于该企业造成环境污染并侵犯公民的生命健康权本人表示强烈谴责。请有关执法部门区环保局或环境监察大队予以制止惩戒。

[2020-12-10]    

高新城管中心回复:12.04日接844642表单,立即核实潍坊泰和热力公司,经调查,我公司换热站已做设备调整,现已无噪音,回访来电人,来电人满意。

满意度调查:查询密码 非常满意 满意 基本满意 不满意
© 2013 中共潍坊市委高新区工委群众工作办公室 版权所有
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心

鲁公网安备 37079402000705号  鲁ICP备13013657号-1