教育局 高新民声,群工办,民生--高新民声
欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
小学午餐收退制度
访问量:
编号: 1615546877710987       部门: 教育局       提问者:       提问时间: 2021-03-12       状态:已回复
潍坊市公立学校小学午餐的收费标准是多少?退费是怎么要求的,是每个学校自己规定,还是教育局统一规定,为什么学校不是一天不吃退一天,要求是连续三天不吃才能退?

[2021-03-18]    

潍坊市教育局高新分局回复:该咨询求助人所咨询问题涉及学校为北海学校大观校区。经调查,北海学校大观校区在伙食费收、退费业务办理过程中,确要求学生连续三天不在校就餐方可退餐费。根据《山东省中小学收费管理办法》(鲁发改成本[2020]648号)的要求,“服务性收费和代收费应即使发生,即时收取,据实结算,多退少补”。该校的伙食费收、退费不符合相关政策规定。 教育分局已要求北海学校立即按照《山东省中小学收费管理办法》(鲁发改成本[2020]648号)的要求进行伙食费收、退费业务的办理,并向家长做好解释工作。家长若有其他问题,可直接拨打潍坊市教育局高新分局财审科电话8891535咨询。

满意度调查:查询密码 非常满意 满意 基本满意 不满意
© 2013 中共潍坊市委高新区工委群众工作办公室 版权所有
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心

鲁公网安备 37079402000705号  鲁ICP备13013657号-1