欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 投诉举报

标题:潍坊高新东方学校校长

编号:1610554651383954 部门:教育局 提问时间:2021-01-14 回复时间: 2021-01-19

潍坊东方学校新任校长形式主义官僚主义严重,会议汇报多,要求交材料多,严重挤占教师上课教学时间以及下班休息时间。疫情反复完全不顾疫情防控需要,组织全体教师集体搞汇报,汇报内容规定条框只许表扬浮夸,具体措施问题不能展现,教师得不到分享,完全形式主义。尤其挤占教师休息时间,连续强制加班汇报到晚上7点,周末休息日还要加班培训,严重剥削教师批改作业等课余时间以及休息时间,美其名曰提升教师专业素养,实则大搞形式主义一言堂。工作任务完全不考虑教师实际情况,不符合教师教育教学需要。该校长为了自身政绩而工作,导致教师精力完全无法放在学生身上。照顾学生,嫌教师工作不积极;先照顾领导,家长又投诉有意见。导致底下教师怨声载道,身心俱疲,完全无法照顾自己的家庭、孩子和学生。又到期末关键时期,该校长所作所为完全置学生学习于不顾,折腾老师,在错误的时间做错误的事。经历过几任校长第一次见这么注重形式主义的。严重影响师德师风建设,影响教育教学质量。

【2021-01-19】

高新区教育分局回复:经调查了解,2020年9月—2021年1月,东方学校共集中组织了4次培训,每次从下午5点开始,最晚到7点。召开全体教师会议2次,承接上级安排考务4次(周末)。各类集中活动按防疫要求进行防控,未发生疫情问题。对加班的老师实行调休制度,即加班一天可以在工作日调休半天。 针对投诉问题,要求东方学校合理安排教师培训和业务交流,保障教师合法权益,对加班、培训等非工作时间的工作量折合,计入绩效考核,并通过绩效工资予以体现。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:延期交房

编号:1609247706069504 部门:建设局 提问时间:2020-12-29 回复时间: 2021-01-04

高新城市广场开发商为山东高创(高新区管委会直属国有控股公司)现存在如下问题,请领导给予关注、解答。 1、延期交房。合同约定为5月30日交房,现通知12月31号交房,延期7个月,违约金只字不提。 2、预售合同采用范本,在约定具体交房时间时,又单独强加3个月免责期,是否属于显失公平,霸王条款。 3、对应疫情影响时间认定问题。工程项目一般年后开工为正月十五(2月8日)之后,3月13日潍坊住建部发布“全市建设(市政)工程复工复产情况表”上,截止3月18日高新区复工率为85%(94?110),截止3月13日高新区复工率为98%(108/110)由此推断疫情真正影响1个月。 4、在房产工程号及宣传页上显示的纯净水入户实际交付无,涉嫌虚假宣传。其余承诺配套暂未考究是否漏设。 请领导给予协调解决如上问题,要求按照延期6个月(实际7个月,除去疫情1个月)违约金(总房款0.01%/日)及完善宣传配套。谢谢。

【2021-01-04】

高新区城投公司回复:1、首先感谢您对高新城市广场项目的认可与厚爱,因今年上半年新型冠状病毒感染的肺炎疫情严峻,现就高新城市广场逾期交付事宜向您回复: 2020年1月20日,国家卫健委发布第1号公告,将本次新型冠状病毒感染的肺炎纳入《中华人民共和国传染病防治法》乙类传染病,并采取甲类传染病的预防、控制措施。山东省人民政府于2020年1月25日启动突发公共卫生事件1级响应防控措施。根据省住建厅《关于扎实做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作的紧急通知》、市住建局《关于做好建筑工程项目和预拌混凝土企业复工复产疫情防控的通知》等文件要求,具体复工时间需上报政府,经审批后方可复工。另外,山东省住建厅发布《关于新型冠状病毒肺炎疫情防控期间建设工程计价有关事项的通知》,明确疫情防控期间未复工的项目,工期相应顺延。 疫情爆发期间虽然属于春节停工期,但本次疫情影响及波及之大是人类历史上前所未有的,尤其是房地产开发项目涉及上下游的行业很多,虽然工地已经开始复工,但外籍人员都未能如期返潍,并且因为上下游的企业都没有全面复工,造成了项目即使复工,但不能按照正常速度进行,对于项目的建设产生巨大影响。高新城市广场原定的复工计划被迫延迟,材料采购等诸多事宜持续受到影响,最终导致项目工程周期及竣工验收和交付延缓希望予以谅解。 本次疫情及疫情防控措施属于不能预见、不能避免以及不能克服的客观情况,构成不可抗力事件。 现高新城市广场西区已分批陆续办理交房手续,为给业主提供便利,把延期交房的损失降到最低,我司承诺交房即办理不动产权证,力求在最短的时间内为广大业主办理完成不动产权证。 2、“延期三个月内无补偿”是在双方对于合同条款均无异议的情况下所签订的预售合同约定的,是双方真实的意思表示,符合相关法律规定。 3、房地产开发项目涉及上下游的行业很多,虽然工地已经开始复工,但外籍人员都未能如期返潍,并且因为上下游的企业都没有全面复工,造成了项目即使复工,但不能按照正常速度进行,对于项目的建设产生巨大影响。因此疫情影响绝不是几个月就能恢复到正常的建设进度,希望予以谅解。 4、考量到业主的装修要求不同,纯净水没有统一安装入户,业主有入户需求可联系直饮水公司开通。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区泰和东郡小区消防泵站噪音环境污染扰民

编号:1607136227844642 部门:环保分局 提问时间:2020-12-05 回复时间: 2020-12-10

您好,我是泰和东郡的业主。潍坊市高新区健康东街6500号泰和东郡小区,在位于35号楼一单元地下负二层的位置有一个消防泵站,初步怀疑为泰和热力的换热站。自今年供暖季以来,有一段时间泵房维修。维修完善后昼夜有很大的噪音一直发出。噪音通过墙壁震动传播至本人房间,本人的房间内一直存在“嗡嗡嗡”的响声,严重影响了本人正常的休息。 2020年12月4日,晚22点39分,我自行用从网上购买的品牌为:三量,型号为:SM350;噪声测试仪对 该建筑物监测,噪音分贝竟然高达70.8dB和68.8dB,(有相应照片视频为证)。严重超标《声环境质量标准GB 3096-2008》的标准;违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》因非专业测量结果仅供参考。本人12月月初和热力公司已经交涉,未得到重视未给与本人回复。对于该企业造成环境污染并侵犯公民的生命健康权本人表示强烈谴责。请有关执法部门区环保局或环境监察大队予以制止惩戒。

【2020-12-10】

高新城管中心回复:12.04日接844642表单,立即核实潍坊泰和热力公司,经调查,我公司换热站已做设备调整,现已无噪音,回访来电人,来电人满意。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新区优胜美地小区物业强制捆绑物业费和车位管理费

编号:1606373396764233 部门:城建局 提问时间:2020-11-26 回复时间: 2020-12-03

遇到两个问题:第一,优胜美地小区于2020年10月26日已经聘请了新物业,但原物业翡翠物业拒不退场,导致新物业进不来。第二,我11月25日去交车位管理费,告知我系统在升级交不了,26日再次打电话询问,翡翠物业称升级了新系统必须先交物业费才能交上车位费,必须捆绑缴纳。现在我已经进不去地下车位,有车位停不了。请住建管理部门协助解决!

【2020-12-03】

高新区新城街道回复:2020年9月,优胜美地小区业主委员会经业主大会授权通过招投标的方式选聘了新的物业公司(潍坊新嘉物业管理有限公司)。2020年8月26日业委会按照《潍坊市物业服务企业退出管理办法》给原物业翡翠物业下达了退管通知书,但翡翠物业拒绝退出。区住建局、街道物业办、谭里社区就该问题已连续三次(11月5日、11月13日、11月18日)组织亨德国际业委会及新旧物业商讨物业管理交接事宜。原物业公司由于业主拖欠水电费、物业费问题拒不退出。 接到你反映问题后,街道责令社区进一步协调业委会和物业公司,积极促进物业公司交接的完成,新物业公司入驻后,将督促其按高标准、严要求对小区进行管理。 关于捆绑物业费和车位费问题,经调查了解,情况属实,街道已责令社区督促物业公司及时整改,不得捆绑收费。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:玉清街什么时候完工通车?

编号:1606438638062594 部门:建设局 提问时间:2020-11-27 回复时间: 2020-12-02

玉清东街,下穿潍安路桥,什么时候修通?已经施工好几年了,想咨询一下完工开通的时间?是不是又像惠贤路一样施工单位有纠纷,一直停工?

【2020-12-02】

高新区住建局回复:玉清街通车问题:经核实,玉清街潍安路口处,前期因受潍安路跨玉清街桥施工次序影响,该处未通车。潍安路跨玉清街桥完工后,玉清街施工方立即进场施工,当前主路已完工,目前正对该段验收,验收通过后可正常通行,若各项指标符合要求,下周可通车。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:翰香苑物业只收费不为业主办实事,小区安全存隐患

编号:1603862518706213 部门:新城街道党委、办事处 提问时间:2020-10-28 回复时间: 2020-11-02

1.翰香苑东区就只有两栋楼,门卫传达室里的小区门口距离很远,有事不能及时与门卫沟通,传达室经常出现没人的情况。 2.小区门口的车杆视线受阻存在安全隐患,经常会撞到人。 3.小区卫生打扫不彻底,经常出现楼道不打扫的问题。 4.小区物业一点都不负责,住户有什么问题反映给物业,他们的态度都是让住户自己解决,和物业没有关系, 5.东区就是两栋楼,对这两栋楼上的住户不管不顾,一点都不负责任。。。。太可气了 总而言之 言而总之就是这个小区物业只在收钱的时候积极,请相关部门沟通处理一下 谢谢

【2020-11-02】

1、翰香苑东区就只有两栋楼,门卫传达室里的小区门口距离很远,有事不能及时与门卫沟通,传达室经常出现没人的情况。 传达室确实距离居民楼相对较远,但翰香苑东区只有这一个出口,目前小区还在建设当中,建设完毕后会统一调整部署,针对传达室门卫脱岗问题,物业后期会加强管理,安排人员不定时进行查岗,确保居民安全居住。 2、关于小区门口的车杆视线受阻存在安全隐患,经常会撞到人的问题。 接到该问题街道责令社区督促开发商对小区门口的车杆进行了修改,目前问题已经解决。 3、关于小区卫生打扫不彻底,经常出现楼道不打扫的问题。 社区已督促物业抓紧时间整改,物业承诺将安排人员每天进行检查,发现小区卫生不彻底以及打扫不到位的情况,按照保洁人员管理制度,进行相应的处罚,以便督促保洁人员尽职尽责,确保小区干净整洁。 4、小区物业一点都不负责,住户有什么问题反映给物业,他们的态度都是让住户自己解决,和物业没有关系。 经了解,来电人反映情况属实,街道已责令社区督促物业,物业已与开发商沟通,将重新调整项目经理,确保居民反映的问题能够在第一时间进行回复及解决。 5、东区就是两栋楼,对这两栋楼上的住户不管不顾,一点都不负责任。 针对该问题,社区已督促物业整改,物业承诺项目经理调整后,会及时处理东区的所有问题,确保每户居民权益得到保障。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1