欢迎访问潍坊高新民声网站             站内查询:   
当前位置:首页 > 建言献策

标题:胜利街与志远路口问题

编号:1608701724204717 部门:城建局 提问时间:2020-12-23 回复时间: 2020-12-24

胜利街与志远路口上下班时间人流、车流量较大,尤其是早上上班的,送孩子上学,挤占车道、人行道,非常不安全。希望有关部门进行改造,像其他主要路口一样设置三角渠化岛,给居民出行提供安全。

【2020-12-24】

高新区城管中心回复:查来电人反映的位置已列入2021年基础设施建设重点项目,内容:采用金马路的改造模式,去除部分绿化带硬化后增加车道。12.23将上述情况告知来电人满意.

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:宝通街东方路口车道导向牌和实际车道不一致

编号:1607226432902081 部门:建设局 提问时间:2020-12-06 回复时间: 2020-12-11

宝通街东方路口车道导向牌和实际车道不一致,很容易走错车道,希望交通部门及时更新。

【2020-12-11】

高新区公安分局回复:当事人反应的问题属实,目前我们已经安排企业对导向标牌进行更改。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:高新学校

编号:1604372024745174 部门:教育局 提问时间:2020-11-03 回复时间: 2020-11-03

请问在高新城市广场附近有没有新建学校计划?

【2020-11-03】

高新区教育局回复:根据中小学布局规划,在健康街以南、潍安路以西处规划预留一处学校,暂定名中央商务区学校。学校计划于2021年9月份投用,学校建成后,优先满足片内公办学位需求。来电人后期如有问题可拨打8095090电话进行反映。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:宝通街惠贤路南侧道路已通车不应该成为公共停车场

编号:1600741066142795 部门:公安分局 提问时间:2020-09-22 回复时间: 2020-09-28

宝通街惠贤路南侧道路已通车为周边小区的出行带来了便利,但是便利是相对的。早上和晚上上下班高峰期,该路段堵车严重分析其原因主要是1、该路段有幼儿园送孩的非机动车较多2、惠贤路仅有的半侧路面已然成为了部分私家车的停车场,占据了道路两侧,使仅有的半侧路通行困难。 个人认为:该路段既然已经运行通车,就应该有交通管理部门对停放的道路两侧的违停车辆进行管理。

【2020-09-28】

高新区公安分局回复:高新交警大队9月22日接承办单后,9月25日赵兵使用8866122电话与来电人联系,因提供电话号码不正确,无法联系来电人。9月25日进行了调查处理,经调查,来电人反映宝通街惠贤路南侧道路截止目前未交付交警部门管理使用,现仍由建设主管部门负责。待该道路交付交警部门管理使用后,我大队将根据《道路交通安全法》依法对该道路的违法行为进行处罚。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:反映小学作业问题

编号:1599661084303708 部门:教育局 提问时间:2020-09-09 回复时间: 2020-09-15

潍坊高新双语学校三四年级今年开学后,每天布置作业的数量很多,每天晚上孩子吃完饭几乎不停歇到10点多才完成,而且更让家长不理解的是,很多作业要求家长配合孩子完成(包含辅导讲解,错题纠正,还要上传手机软件等等),老师的职责和任务被让家长分担了很多,能否在白天我们提高教学质量和效率?每天晚上孩子家长都有点心力憔悴,希望教育局和学校能够从实际切实帮助孩子和家长减轻负担,通过合理方式提高教育质量

【2020-09-15】

高新区教育分局回复: 1.经调查,双语学校三四年级个别班级有时布置作业偏多。针对您的建议,学校通过召开全体教师会、人人签订承诺书等形式,明确规定各个学科作业布置的要求:由学科教研确定作业布置的内容,每天下发作业统计表,查看各个班级作业布置情况,是否符合要求,对于不符合要求的重新调整布置。同时调查班级学生提交的作业统计表与实际布置作业是否一致,不一致的全校通报批评。 2.各个年级一律不允许要求家长代批作业。家长可以关注一下学生作业是否完成,但是不需要批阅对错。 3.部分学科作业,为了能够关注到每个学生的学习效果,要求需要录制视频上传人人通,老师进行批阅。例如数学解题过程讲解等。这需要家长配合录制上传。如家长确有困难,可以和任课教师沟通,由任课教师在学校利用课下时间单独检查辅导孩子。 4.英语学科会布置听说练习作业,提升学生的听力和口语,需要使用电子设备。但是在布置的时候,控制听说练习的内容,平均用时控制在5-8分钟,防止部分学生做的较慢,用时较长。 5.学校将进一步通过教研等有效措施提高课堂效率,提高教学质量。同时加大作业检查力度,对于查实的违规行为,教师考核扣除相应分数,师德考核不能为优秀。 6.感谢家长监督教师作业布置行为,教师如有违规,可及时反馈给学校,学校及时处理,联系电话: 耿校长:15963463796 教导处:8465018 教导处张主任:19853608211 家长如还有其他问题,可直接拨打8861093进行交流,由区教科院协调解决。

您对该回复是否满意?参与交流调查

标题:机动车违停问题

编号:1596531869042133 部门:公安分局 提问时间:2020-08-04 回复时间: 2020-08-10

2020年3月份高新区公安局和行政执法局联合发布《关于规范路沿石以上区域车辆停放的公告》,但在东方路(桐荫街至卧龙街)、卧龙街(卧龙街与玉泉路口向西路南人行道)、玉泉路(卧龙街至玉清街路段)、玉清街(玉泉路至金马路南侧)违停现象较严重,有的甚至停在了人行道上,占据了整个人行道,尤其是在晚上违停现象较多,行人须绕道机动车道上才能过去,虽然公安交警和执法人员也多次进行违停现场贴罚单,但仍然天天有违停的现象,希望执法部门要多关注一下这些路段,加大巡逻和处罚要力度,整治要到位,不要让违停者存在侥幸心理。给高新市民营造平安 出行的良好环境。

【2020-08-10】

高新区新城街道回复:来电人所反映东方路、卧龙街、玉泉路、玉清街路段机动车违规停车问题,经调查了解,接到反映问题后,街道已督促反映路段涉及的社区,加大巡逻力度,对于违规停车问题及时劝阻,同时申请交警、城管执法部门等部门加强该路段管控力度。

您对该回复是否满意?参与交流调查
首页 1 2 下一页 尾页

主办单位:中国潍坊市委高新区工委群众工作办公室主办
CopyRigh(C)2017 WFGXMS.CN All Rights Reserved
技术支持:潍坊高新区在线社区服务中心
鲁公网安备 37079402000705号 鲁ICP备13013657号-1